Главная » НАУКА » Морские асцидии помогут выращивать мышцы

Морские асцидии помогут выращивать мышцы

Как показало исследование, проведённое учёными из Манчестерского университета, наномерные нити оболочников, или морских асцидий, содержащие целлюлозу, могут помочь в выращивании человеческой мышечной ткани.

Обычно целлюлозу получают из растений. Она используется для изготовления ваты, бумаги, перевязочного материала для оказания первой помощи. По данным исследования, цепочки полисахарида способствуют выравниванию клеток, что, как полагают, обеспечивает силу и упругость мышечных волокон.

Учёные химическим путём извлекли целлюлозу из асцидий, которые прикрепляются к скалам или искусственным объектам, частично скрываясь под водой во время приливов. По словам исследователей, полученные результаты свидетельствуют о том, что в ближайшем будущем с помощью этих волокон можно будет «ремонтировать» мышечные ткани и даже выращивать скелетные мышцы вне тела. На целлюлозу как возобновляемый ресурс возлагают надежды многие учёные.

«Существует возможность точного воссоздания мышечных волокон, а также других тканей, в строении и функции которых важную роль играет выравнивание, в частности, связок и нервов», — отмечает руководитель исследования Stephen Eichhorn.


news.gradusnik.ru


Оставить комментарий