Главная » НАУКА » МРТ помогает обнаружить болезнь Альцгеймера на ранней стадии

МРТ помогает обнаружить болезнь Альцгеймера на ранней стадии

Используя данные МРТ пациентов с болезнью Альцгеймера и данные опытов, проводимых на мышах, исследователи медицинского центра Колумбийского университета (США) ответили на три фундаментальных вопроса о болезни Альцгеймера: где она зарождается, почему она появляется, и как она распространяется. Данные результаты могли бы ускорить раннее выявление заболевания на том этапе, когда лекарственные средства могут быть наиболее эффективными. Исследование было опубликовано в журнале Nature Neuroscience.

В течение многих лет утверждалось, что болезнь Альцгеймера начинается в области мозга, известной как энторинальная кора. Проведенное исследование является первым, показывающим, что болезнь зарождается именно в боковой энторинальной коре (БЭК), которая исполняет роль ворот в гиппокампе. Последний играет ключевую роль в консолидации долговременной памяти.

Исследование также показывает, что с течением времени болезнь Альцгеймера из БЭК распространяется в другие районы коры головного мозга, в частности, в теменную кору — область мозга, участвующую в функциях пространственной ориентации и навигации. Исследователи подозревают, что болезнь Альцгеймера распространяется путем повреждения функции нейронов в боковой энторинальной коре, которые затем ставят под угрозу целостность нейронов в смежных областях.

Исследование предоставляет ученым уникальную возможность распознавания пациентов с болезнью Альцгеймера на ранней, доклинической стадии, заявляют специалисты. Анализ МРТ, взятый у 96 пациентов, наблюдавшихся в среднем в течение 3,5 лет, обнаружил у 12 из них признаки заболевания, например значительное снижение мозгового объема крови в энторинальной коре, в сравнении с остальными 84 пациентами, которые не страдали деменцией. Возможность обнаружения болезни Альцгеймера на первой доклинической стадии дает надежду на эффективное лечение до того, как болезнь распространится на другие отделы мозга.


medicinform.net


Оставить комментарий