Главная » НАУКА » Недостаточность аортального клапана

Недостаточность аортального клапана

Аортальная недостаточность может быть двух типов по происхождению:


врожденная, как один из пороков сердца у детей,
приобретенная, формируется в результате различных поражений и заболеваний сердца.
Наиболее частыми причинами приобретенной недостаточности аортального клапана является ревматизм, инфекционный эндокардит, сифилис, атеросклероз, ревматоидный артрит или системная красная волчанка. В результате воздействия всех этих причин происходит поражение клапанов, их воспаление, утолщение и наложения фибрина. Клапаны сморщиваются, деформируются и не могут уже полностью смыкаться. Формируются дефект клапана и нарушения кровообращения.
Может возникать аортальная недостаточность как вторичное поражение при артериальной гипертензии, аневризмах аорты, анкилозирующем ревмтоидном спондилите, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Нарушения кровообращения
Из-за недостаточности клапана происходит возврат части крови из аорты обратно в левый желудочек. В результате повышения нагрузки и растяжения полости левый желудочек гипертрофируется. Левая часть сердца резко увеличивается в размерах, что приводит к нарушениям в организме. По мере прогрессирования порока развивается левожелудочковая сердечная недостаточность и застой крови в области легочных сосудов. Формируется легочная гипертензия. При этом органы большого круга кровообращения страдают от гипоксии.


Степень тяжести
В зависимости от тяжести выделяют три степени развития порока:


первая степень, незначительный стеноз с площадью отверстия не менее 1.6-1.2 см2, градиент давления составляет от 10 до 35 мм.рт.ст.
вторая степень, умеренная, с площадью отверстия в 0.7-1.2 см2, градиент давления составляет от 36 до 65 мм.рт.ст.
третья степень, тяжелая форма стеноза, с площадью отверстия менее 0.7 см2 и градиентом давления выше 66 мм.рт.ст.
Проявления аортальной недостаточности
Длительное время аортальная недостаточность может себя никак не проявлять, пока нарушения кровообращения и изменения сердца не достигнут существенных изменений. Первые симптомы недостаточности аортального клапана – усиление пульсации в области головы и шеи, ощущение биения сердца, особенно в лежачем положении. Возникают приступы сердцебиения, головокружения, чувство дурноты и обмороки, особенно при смене положения и нагрузках. Возникают стенокардитические боли в сердце. Могут быть в покое. Имеют сжимающий или давящий характер. Длятся долго и плохо снимаются нитроглицерином. Сопровождаются обильной потливостью.
При декомпенсации порока происходит нарастание признаков левожелудочковой недостаточности – одышка при нагрузке и в покое, ортопноэ (одышка при смене положения тела), приступы удушья, общая слабость и быстрая утомляемость при нагрузках. Возникают отеки, признаки нарушения мозгового кровообращения. Больные бледные из-за дефицита крови в большом круге кровообращения. Выражена пульсация сонных артерий. При осмотре и прослушивании сердца выявляются многочисленные специфические симптомы, характерные для нарушения кровообращения и застоя крови в малом круге.


dr20.ru


Оставить комментарий