Главная » НАУКА » Немцы создали вакцину против рака

Немцы создали вакцину против рака

Поиск лекарств от рака — задача, над которой ломают голову все ученые мира. Ученые университета в немецком Майнце, похоже, сделали еще один шаг на пути к ее решению, создав универсальную вакцину для лечения онкологии,ключевым ее компонентом являются наночастицы с РНК. Они попадают внутрь иммунных клеток и активируют защитные системы организма, препятствующие росту опухолей.


Созданные учеными наночастицы-липоплексы состоят из молекул РНК, кодирующих в себе информацию об антигене, и липидной оболочки. Последняя защищает молекулы от разрушения организмом. Липоплексы несут на своей поверхности небольшой отрицательный заряд, что позволяет им попадать внутрь дендритных клеток. Эти клетки поглощают антигены — вещества, как правило, инородные для организма, и выставляют их на своей поверхности вместе с белками главного комплекса гистосовместимости.


По заключению ученых, только в таком виде антигены распознаются T-лимфоцитами, которые активизируют иммунную систему организма на борьбу со всеми носителями антигенов.


Вакцину уже протестировали на мышах. Наблюдение за грызунами показали, что попадание липоплексов внутрь дендритных клеток провоцирует антигенспецифическую реакцию T-лимфоцитов. Это индуцирует противоопухолевій иммунный ответ в организме животных, страдающих от рака.


Действие небольших количеств наночастиц исследователи также проверили на людях, больных меланомой. Они, то есть наночастицы, продемонстрировали активацию иммунной системы.


Ученые отмечают: поскольку любой белковый антиген может быть закодирован с помощью РНК, то есть перспектива создания вакцины с наночастицами, содержащими антигены к любой из опухолей. Ученые объяснили, что раковые клетки имеют на своей поверхности белки-антигены, специфичные только для них. Такие антигены распознаются T-лимфоцитами, которые уничтожают дефектные клетки до того, как последние начнут расти, перерождаясь в опухоль.


vkurse.ua


Оставить комментарий