Главная » НАУКА » Новый прибор диагностирует онкологию или инфекцию за считанные минуты

Новый прибор диагностирует онкологию или инфекцию за считанные минуты

Университет Ньюкасла совместно с британской компанией QuantuMDx Group создали дешевое портативное устройство Q-POC, позволяющее легко диагностировать туберкулез, малярию, ВИЧ, рак всего за 10 минут. Кроме того, прибор может проводить микроанализ опухолей и генетических маркеров заболевания, что дает возможность выбрать наиболее подходящее лечение для пациента.

В основе лежит идея Джонатана Охаллорана. Он придумал, как выделять ДНК из небольших образцов, взятых у человека. Это позволяет сделать большое количество копий ДНК и уже на их основе поставить диагноз. Таким образом, специалист получает данные о наличии раковых мутаций и о том, какие препараты лучше применить для лечения.

На данный момент аппарат находится на этапе тестирования. В перспективе, самое раннее — в следующем году, его включат в арсенал сотрудников Национальной службы здравоохранения Великобритании. Это уникальный прибор, выделяющий, умножающий концентрацию и анализирующий ДНК одновременно.

ДНК забирается прямо из опухолей или биологических жидкостей. Это значит, что пациент в результате получает персонифицированный подход в лечении как онкологических заболеваний, так и инфекционных, утверждают разработчики.


medicinform.net



Оставить комментарий