Главная » НАУКА » Орган донора, больного раком, безопасен для реципиента

Орган донора, больного раком, безопасен для реципиента

Специалисты NHS Blood and Transplant провели исследование риска передачи рака от донорских органов. Результаты исследования были опубликованы в журнале British Journal of Surgery.

Риск передачи пациенту рака от донорского органа является незначительным и составляет в среднем от 0,01 до 0,05%. Тем не менее некоторые донорские органы не допускаются к трансплантации по причине высокого риска передачи рака, а значит, многие получатели умирают прежде, чем получают альтернативный донорский орган. Ученые проанализировали около 18 тысяч доноров, при этом у 61 донора был обнаружен рак, и такие органы считались неприемлемыми для пересадки или попадали в группу высокого риска, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Однако после пересадки органов от раковых больных обнаружилось, что у реципиентов не было выявлено раковых заболеваний. Оценочное тестирование спустя 10 лет также не показало признаков болезни. В среднем каждый из реципиентов получил 7 дополнительных лет жизни.

Исследователи уверены, что помещение донорских органов в группу риска передачи рака является неоправданным и заявляют, что риск передачи рака от донора на самом деле очень незначителен. Такие органы могут быть пересажены с мизерным риском для реципиентов, однако значительно улучшат процент выживания и состояние здоровья пациентов в будущем.


medicinform.net


Оставить комментарий