Главная » НАУКА » Открытие аптеки – достойный бизнес

Открытие аптеки – достойный бизнес

Розничная торговля лекарственными препаратами осуществляется через аптечную сеть. Для открытия аптеки требуется ряд документов, среди которых, в первую очередь – лицензия на право осуществления вышеуказанной торговли.


Аптеки или аптечные киоски функционируют сегодня в каждом населенном пункте, обеспечивая население всеми необходимыми лекарствами.


Различают следующие типы аптек:


— производственные, где изготавливаются лекарственные препараты;


— аптечный пункт;


— аптечный киоск;


— аптека, реализующая готовые лекарства.


Для обустройства и открытия аптеки потребуются немалые финансовые вложения. Сегодня можно открыть аптеку по франшизе. Это одно из лучших предложений для тех, кто хочет начать свой аптечный бизнес на основе партнерских отношений.


Это достаточно простой вариант сотрудничества, который сегодня становится все более популярным.


Обязательным условием для функционирования аптеки является наличие соответствующего помещения, материально-технической базы и квалифицированного персонала.


Немаловажное значение для открытия аптеки имеет состояние помещения, в котором она будет размещена.


После оформления всей необходимой документации проводятся работы по подготовке такого помещения в соответствии с существующими стандартами и требованиями.


Рациональность – один из основных факторов при выборе помещения. При открытии аптечного пункта с достаточно широким ассортиментом продукции необходимо воспользоваться консультацией экспертов данной отрасли.


Во вновь открываемой аптеке должны быть обустроены коммуникационные системы: канализация, вентиляционная система, электричество, вода, теплообеспечение.


В каждом аптечном помещении, где хранятся лекарства, наличие специальных приборов для фиксирования температуры и регулирования влажности воздуха является обязательным условием. Должны быть еще отдельные шкафы, полки, стеллажи, сейфы, где помещаются наркотические и ядовитые препараты. Не стоит забывать и о наличии холодильника. В аптеке должна иметься противопожарная, охранная, светозвуковая сигнализации.


Согласно инструкции по санитарному режиму любое оснащение аптечного помещения должно быть документально зарегистрировано в Министерстве здравоохранения.


Очень важно, чтобы аптека находилась в многолюдной части города. Это обеспечит ее активную деятельность в любое время года и легкость доступа населения для приобретения в ней аптечной продукции.



 


Оставить комментарий