Главная » НАУКА » Пентагон предлагает убрать из больниц рентгеновские установки

Пентагон предлагает убрать из больниц рентгеновские установки

Правительство США должно изъять из больниц и исследовательских учреждений рентгеновские установки, поскольку террористы могут использовать их для изготовления «грязных бомб», считает Научный совет Пентагона, в который входят бывшие сотрудники ЦРУ и американского военного ведомства, сообщает АР.

В самом Научном совете Пентагона не подтвердили существование такого доклада или документов, подтверждающих рекомендации по изъятию рентгеновских медицинских и научных установок. «Если у нас на сайте такого доклада нет, значит он секретный. Однозначно подтвердить существование такого доклада я не могу», — сказал представитель Совета. Между тем, по данным АР, доклад может быть обнародован до конца года.

«Любой из этих источников (радиационных материалов), которых более тысячи, может вывести из использования участок в 25 квадратных километров более чем на 40 лет», — говорится в документах Совета, которые содержат рекомендации по изъятию рентгеновских установок.

По мнению авторов доклада, эти установки находятся в незащищенных местах по всей стране и могут стать источником радиоактивных веществ для террористов. В установках применяется цезий-137 — один из самых опасных радиоактивных материалов, передает РИА «Новости».


medicinform.net


Оставить комментарий