Главная » НАУКА » Переломы будут скреплять имплантатами из шелка

Переломы будут скреплять имплантатами из шелка

Винты, полностью изготовленные из шелка, были использованы для лечения сломанных костей у животных. Данная технология может быть использована в будущем для операций по восстановлению двигательных функций человека, считают биоинженеры из Университета Тафтса, США.

Ученые пояснили, что металлические крепления могут быть заменены пластинами и винтами, изготовленными из натуральных волокон шелка, которые способны со временем раствориться в организме. Пока метод был испытан только на грызунах. Ранее шелк использовали при зашивании швов, однако в последнее время его стали применять в современных медицинских имплантатах.

В ходе нового исследования специалисты сделали винты из твердого медицинского шелка, используя специально разработанные формы. Материалу из шелка можно придать разные размеры и формы.

Винты были имплантированы в задние конечности крыс, где они успешно функционировали в течение четырех — восьми недель. К концу исследования шелк начал растворяться.

Эксперты считают, что низкая жесткость шелка схожа с костной тканью, а его способность растворяться в организме делает его более выгодным материалом для «ремонта» переломов, чем традиционные железные пластины и винты.

Исследователи считают, что в будущем будет создаваться целый набор ортопедических устройств (винтов, пластин) для «ремонта» переломов на основе шелка, чтобы можно было справиться с любой задачей, не оставляя при этом в теле посторонних предметов. Кроме того, такие имплантаты не мешают проводить рентген и не вызывают чувствительности к холоду.


medicinform.net



Оставить комментарий