Главная » НАУКА » Пересадка клеток мозга сможет вернуть потерянный слух

Пересадка клеток мозга сможет вернуть потерянный слух

Ученые полагают, что пересадка клеток мозга сможет поспособствовать полному восстановлению потерянного слуха, сообщает ВВС.

Повреждение пучков волосковых клеток во внутреннем ухе из-за старения или чрезмерного раздражения приводит к проблемам со слухом приблизительно 10% людей во всем мире. Потеря этих клеток необратима, но американские ученые полагают, что, возможно, их можно будет заменить стволовыми клетками из определенных участков мозга. Результаты исследования были представлены на Proceedings of the National Academy of Sciences.

Однако, у экспертов возникают вопросы, смогут ли клетки мозга заменить волосковые клетки внутреннего уха по функциональности, и насколько это возможно клинически. Профессор Andy Forge нашел, что эпендима — тонкая эпителиальная мембрана, выстилающая стенки желудочков мозга и спинномозгового канала, может помочь в данном случае. Со слов специалиста, эпендимные клетки функционально схожи с волосковыми клетками внутреннего уха, но кардинально отличаются тем, что у них есть способность к воспроизводству.

Ученые полагают, что существует потенциальная возможность восстановления слуха путем пересадки клеток мозга человека в его же ухо, в свою очередь клетки мозга возьмут на себя роль волосковых клеток внутреннего уха и позволят пациенту хорошо слышать. На данный момент это только гипотеза, но в скором времени специалисты планируют проведение клинических испытаний и надеются подтвердить свои предположения.


medicinform.net


Оставить комментарий