Главная » НАУКА » Почему люди привыкают к таблеткам?

Почему люди привыкают к таблеткам?

Множество медицинских препаратов можно приобрести без рецепта, и, связи с этим, у некоторых людей развивается наркотическая зависимость от определенных лекарств, в основном, болеутоляющих средств.


Среди безрецептурных препаратов, вызывающих зависимость, эксперты выделяют таблетки и сиропы, содержащие кодеин, а также таблетки для похудения, содержащие эфедрин.


Хотя зависимость от лекарств вырабатывается как у мужчин, так и у женщин, последние более уязвимы перед «лекарственной наркоманией». Существует предвзятое мнение, что на таблетки «присаживаются» лишь скучающие домохозяйки, однако на самом деле с этой проблемой сталкиваются представители разных классов и социальных слоев. Обычно это происходит из-за стресса на работе или дома, в результате которого человек обращается за помощью к медицинским средствам, вызывающим привыкание.


Наркотическая зависимость от лекарств становится все более актуальной проблемой по следующим причинам. Во-первых, лекарства проще достать, чем наркотики. Во-вторых, люди не считают их такими опасными, как героин или кокаин. В-третьих, пристрастие к таблеткам более социально допустимо, чем другие формы наркомании.


http://zdravoe.com


Оставить комментарий