Главная » НАУКА » Показания и противопоказания для применения воротника Шанца

Показания и противопоказания для применения воротника Шанца

Нередко к врачам обращаются люди с проблемами шейного отдела позвоночника. Одним из методов лечения заболеваний в этой области является ношение воротника Шанца, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Однако его применение возможно только после проведения полного обследования и точной диагностики. Бывали случаи. когда пациенты покупали это изделие без предварительной консультации с врачом. Естественно, эффективность воздействия оставляла желать лучшего. Посмотрим, какими особенностями обладает воротник Шанца, а также в каких случаях его нужно использовать.

Когда вам необходимо носить воротник Шанца
Воротник Шанца — это ортопедическое изделие, необходимое при повреждениях позвоночника и его шейного отдела. Его назначают врачи маленьким деткам и взрослым в таких случаях:
— для новорожденных при выявлении диагноза мышечной кривошеи;
— при спондилезе и остеохондрозе;
— во время прохождения реабилитации после хирургической операции в области шеи;
— для лечения миозитов;
— во время боли шеи и возникновения головокружений из-за неврологических заболеваний;
— при травмах шейного отдела средней степени тяжести.
Шина Шанца действует в качестве ограничителя, который не позволяет вам поворачивать шею в опасных для нее направлениях. Таким образом, вы избежите новых травм, а также ускорите процесс лечения. Кроме того, воротник положительно влияет на продольные мышцы, расслабляя и согревая их. Мягкий массажный эффект улучшает кровообращение.

Когда воротник Шанца использовать нельзя

Как уже было ранее сказано, воротник Шанца должен назначаться врачом, после детального обследования больного. Ведь у этого приспособления есть несколько противопоказаний.
При наличии дерматологических заболеваний, а также выраженной нестабильности шеи, категорически запрещается носить шину Шанца. Нестабильность возникает вследствие перенесения сложных заболеваний в области позвоночника или серьезной травмы шеи.
Изделие должно мягко поддерживать отдельные участки шеи, но не передавливать их. Тем ни менее, и болтание фиксатора допускать нельзя, чтобы снятие нагрузки возникало в естественном, безопасном положении.


happywoman.com.ua


Оставить комментарий