Главная » НАУКА » Предродовой период: что важно знать

Предродовой период: что важно знать

ЧТО МОЖЕТ ВАС БЕСПОКОИТЬ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РОДОВ?



Кровянистые слизистые выделения




Кровянистые слизистые выделения обычно означают раскрытие и сокращение шейки матки. Эти выделения всегда происходят перед началом родов, о они не означают немедленного начала родов, которые могут оттянуться на день, два, три. Случается, то роды наступают через несколько часов после начала выделений. Чтобы увериться в этом, подождите до начала спазм.

Вы должны немедленно позвонить врачу, если выделения сопровождаются обильным кровотечением. Это может означать преждевременное отделение детского места или предлежание плаценты, которые требуют немедленной помощи врача.



ОЗНАЧАЕТ ЛИ НАЧАЛО РОДОВ РАЗРЫВ ОБОЛОЧЕК ПЛОДА И ВЫТЕКАНИЕ АМНИОТИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ?



Обычно после разрыва оболочек плода и вытекания амниотической жидкости у большинства беременных женщин в течение 12 часов начинаются роды. С большим опозданием роды начинаются только у одной из 10 беременных женщин.

Врачи могут вызвать роды (если они еще не начались) в течение 24 часов от разрыва перепонок, так как отодвигание родов больше, чем на 24 часа связано с ростом опасности заражения ребенка.



Как вести себя беременной женщине при вытекании амниотической жидкости?

Если произошло вытекание амниотической жидкости, вы должны:

срочно сообщить об этом врачу или акушерке;

стараться содержать область отверстия матки в максимальной чистоте. Нельзя купаться в ванне, а нужно подмыться спереди назад;

использовать гигиенические прокладки, чтобы поглощалась вытекающая жидкость.



КАКИЕ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ОСЛОЖНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАЗРЫВА ПЛОДОВЫХ ОБОЛОЧЕК

И ВЫТЕКАНИЯ АМНИОТИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ?




Очень редко бывает выпадение пуповины при преждевременном разрыве плодовой оболочки, когда передняя часть плода не установлена в тазе. Пуповина выпадает к каналу шейки матки или даже во влагалище в момент отхода амниотической жидкости. Если такое случилось, немедленно позвоните врачу, так как необходимо срочное медицинское вмешательство.



Окрашенная амниотическая жидкость



Некоторые женщины замечают зеленоватый оттенок вытекающей амниотической жидкости. Она окрашена первородным калом ребенка, который обычно выходит после родов. Но при сильных спазмах в матке или когда уже прошел срок родов, первородный кал может попасть в амниотическую жидкость.

Это явление не угрожает ребенку, но вы сообщите о нем своему врачу.



В КАКИХ СЛУЧАЯХ НЕОБХОДИМО ВОЗБУЖДЕНИЕ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?



В настоящее время считается, что если это возможно, то самым лучшим решением является самостоятельное начало родов и их естественный ход. Однако случается, что возбуждение родовой деятельности необходимо для успешных родов.



Есть различные ситуации, при которых следует помочь появиться на свет ребенку раньше, чем это могло бы произойти естественным путем. Это делается в тех случаях, когда:

во время родов вдруг исчезли спазмы или стали слабыми и нерегулярными;

прекращение роста достаточно зрелого плода из-за перемещения детского места, плохого его функционирования;

когда исследования указывают на недостаточную способность детского места и неблагоприятную Для плода внутреннюю среду матки;

в срок родов разорвались оболочки плода

точно обозначенный срок родов минул одну или две недели тому назад;

женщина имеет заболевание почек, сахарный диабет, гипертонию, тяжелую генстозу (беременное отравление) или она находится в состоянии предэкс-лампсии, которое не поддается лечению;

наличие серьезного серологического конфликта в системе Rh, вызывающего гемолитическую болезнь у плода.



Как осуществляется возбуждение родовой деятельности?

При стимулировании родов врачи искусственно разрывают плодовые перепонки. Одновременно дается легкое обезболивающее, если шейка матки еще не подготовлена соответствующим образом. Назначается непрерывное применение окситоцина, для поддержания деятельности матки и массирование сосков для усиления спазм.

Окситоцин — естественный гормон, который вырабатывается мозговым гипофизом в течение всей беременности. В случае полного созревания шейки матки введенный окситоцин может вызвать роды, которые будут проходить также, как роды, начавшиеся самостоятельно. При не созревшей шейке матки применяют окситоцин регулярно в течение 2—3 дней, и постепенно доводят шейку до зрелости.

health.sumy.ua


 


Оставить комментарий