Главная » НАУКА » Рак печени отступает благодаря новой терапевтической вакцине

Рак печени отступает благодаря новой терапевтической вакцине

Вирус, используемый в вакцине против оспы, теперь работает против рака печени. Его генетически измененная версия смогла утроить время выживания у людей с тяжелой формой данного рака. Притом, среди побочных эффектов только симптомы, похожие на умеренный грипп, пишет New Scientist.

30 человек с гепатоцеллюлярной карциномой испробовали вирус JX-594 (его вводили прямо в опухоль в течение месяца). Половина добровольцев получала малую дозу вируса, а остальные — большую. В результате люди из первой и второй группы прожили 6,7 и 14,1 месяца. А вот самое действенное на рынке средство — сорафениб — помогал прожить лишь 3 месяца. Кстати, двое из второй группы прожили более 2 лет.

Разработкой лекарства с вирусом в основе (торговое название — Pexa-Vec) занимается компания Jennerex. По словам специалистов, средство позволяет не только уменьшить в размерах изначальную опухоль, но и вторичные образования за пределами печени. Если вакцина хорошо себя зарекомендует в масштабных испытаниях, то она появится на рынке в течение ближайших пяти лет. Также проверяется возможность вводить вакцину в кровоток.

В вирусе содержится ген, кодирующий энзим тимидинкиназу (помогает вирусу выявлять и заражать делящиеся клетки). Если удалить этот ген, то вирус не будет заражать здоровые делящиеся клетки, фокусируясь только на раковых. Рак умирает вследствие того, что вирус атакует два гена, стоящих за повышенной активностью раковых клеток.

Один ген связан с рецептором эпидермального фактора роста (стимулирует рост рака), а второй — с фактором роста эндотелия сосудов (так рак получает в виде своих сосудов подпитку). Плюс, измененный вирус несет с собой дополнительные гены, повышающие активность иммунитета, — гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (стимулирует выработку лейкоцитов) и белок Lac-Z (помечает инфицированные клетки для уничтожения).


news.gradusnik.ru


Оставить комментарий