Главная » НАУКА » Швейцарские ученые разработали бионическую руку с чувством осязания

Швейцарские ученые разработали бионическую руку с чувством осязания

Швейцарские ученые готовятся к вживлению разработанной ими бионической руки нового поколения, впервые восстанавливающей у реципиента чувство осязания. Как сообщает IBN Live, о последней разработке своей группы рассказал, выступая 18 февраля на проходившей в Бостоне конференции Американской академии научного прогресса (AAAS), доктор Сильвестро Мисера (Silvestro Micera) из Ecole Polytechnique Federale (Лозанна).

До сих пор бионические протезы были способны регистрировать сигналы головного мозга, адресованные ампутированной конечности, и преобразовывать их в соответствующие движения, но при этом обратная связь между искусственной конечностью и мозгом отсутствовала.

Чувствительность бионической руки, разработанной группой Мисеры, достигается благодаря подключению к двум ключевым нервам верхней конечности, отвечающим за иннервацию мышц предплечья и кисти — срединному и локтевому — интраневральных электродов. Таким образом, обеспечивается двусторонний обмен информацией между центральной нервной системой и искусственной конечностью в режиме реального времени.

Прежняя разработка группы Мисеры, сделанная в 2009 году модель кисти, подключаемая к нервной системе пациента с помощью электродов, позволяла ему не только шевелить пальцами протеза, сжимать их в кулак и удерживать предметы, но и чувствовать уколы в ладонь.

Новая модель, полностью подсоединенная к культе, рассказал Мисера, обеспечивает полную сенсорную чувствительность кончиков всех пальцев, ладони и запястья. «Это реальная надежда для всех пациентов с ампутированными конечностями, — заявил Мисера. — Мы надеемся, что вскоре придет день, когда человек просто забудет, что его рука или нога — искусственная».

По его словам, новая рука будет вживлена анонимному взрослому пациенту, в возрасте до 30 лет, потерявшему конечность ниже локтя в результате несчастного случая. Планируется, что операция пройдет в Риме позже в текущем году. Адаптационный период продлится месяц и, в случае его благоприятного течения, надеется Мисера, в течение последующих двух лет будет проходить полномасштабное тестирование рабочей модели.


news.gradusnik.ru


Оставить комментарий