Главная » НАУКА » Создано устройство для лечения сердечной недостаточности

Создано устройство для лечения сердечной недостаточности

Создано новое устройство для людей с недостаточностью сердечного клапана, которым противопоказана операция на сердце.



Митральная контурная система Carillon сделана в виде пояса, заменяющего работу клапана. Устройство оказалось безопасным для больных с умеренной сердечной недостаточностью, оно уменьшает заброс крови из левого желудочка в левое предсердие.



После лечения у 48 пациентов уменьшилась одышка, повысилось качество жизни. До внедрения устройства у них была диагностирована умеренно-серьезная регургитация (обратный заброс крови) при недостаточности митрального клапана, увеличении сердца, снижении сократительной способности и физических способностей.
Устройство было внедрено 30 пациентам, у других 18 человек артерии оказались слишком узкими, и давление на соседние коронарные артерии ограничивало кровоток к сердцу, что приводило к снижению тока в митральном клапане.
«Процедура внедрения устройства очень проста и выполняется за час. Это важно для пациентов, находящихся в серьезном состоянии», — говорит Томас Симиак, профессор кардиологии в Школе здравоохранения при Сердечном и реабилитационном госпитале Ковановко в Польше


health.sumy.ua


Оставить комментарий