Главная » НАУКА » Старение стволовых клеток связано с изменением метиляции ДНК

Старение стволовых клеток связано с изменением метиляции ДНК

Метиляция ДНК играет важную роль в самообновлении гемопоэтических стволовых клеток и в их дифференцировке в лимфоидном или миелоидном направлении, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Немецкие ученые из гейдельбергского German Cancer Research Center получили подробный профиль метиляции ДНК в человеческих гемопоэтических CD34⁺ клетках-предшественниках на разных стадиях гемопоэза.


Были идентифицированы связанные с дифференцировкой группы генов, метилированных в гемопоэтических CD34⁺клетках-предшественниках, но неметилированных в моноцитах и гранулоцитах.


Кроме того, были обнаружены связанные с возрастом изменения в картине метиляции ДНК гемопоэтических CD34⁺ клеток-предшественников при сравнении клеток, полученных из пуповинной крови и из периферической крови взрослых доноров. Было установлено, что в стареющих клетках-предшественниках происходит гипометиляция связанных с дифференцировкой генов и одновременно происходит метиляция de novo, сходная с происходящей в результате эпигенетических мутаций.


По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, результаты данного исследования проливают свет на динамику метиляции ДНК клеток-предшественников в процессе дифференцировки и говорят о важной роли эпигенетических изменений в старении гемопоэтических стволовых клеток.


news.gradusnik.ru


Оставить комментарий