Главная » НАУКА » Статины могут повышать выживаемость при раке

Статины могут повышать выживаемость при раке

Статины – лекарства, которые принимают для снижения уровня холестерина в крови: таким образом они предотвращают инсульт и инфаркт. Датские ученые предлагают использовать статины также в борьбе с раком, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Статины останавливают работу клеток, которые вырабатывают холестерин – он нужен им для роста. Известно, что холестерин также необходим для роста некоторых раковых клеток – основе этого медицинские специалисты предлагают использовать это свойство статинов в противодействии опухолям. Теоретически, статины остановят рост и распространение злокачественных клеток при многих формах рака и таким образом снизят риск смерти от этого недуга.


Однако теорию необходимо воплотить на практике, и это взялись осуществить ученые из Дании. Исследователи наблюдали за более чем 300 тысячами пациентов, которые страдали от разных форм рака, в период с 1995 по 2007 год. Все участники были не моложе 40 лет, 19 тысяч из них регулярно принимали статины за двухлетний период до постановки диагноза о раке. Их сравнивали с 277 тысячами пациентов, которые не принимали статины. Далее исследователи сравнили продолжительность жизни испытуемых в каждой из групп. В общей сложности показатели смертности были следующие: 71 из 100 пациентов с раком умирали. Из этого числа 83 из 100 умирали от рака, 7 из 100 –от болезней сердца, 10 из 100 – от других причин.


Люди, которые принимали статины, продемонстрировали более низкие показатели смертности вследствие рака (на 15% в общей сложности).


Это исследование – первое в своем роде, и его данных недостаточно, чтобы ввести статины в стандарты лечения раковых больных. Однако медицинские специалисты обещают разрабатывать данное направление.


zdravoe.com


Оставить комментарий