Главная » НАУКА » Стволовые клетки как иммуномодуляторы при трансплантации солидных органов

Стволовые клетки как иммуномодуляторы при трансплантации солидных органов

Индукция толерантности к трансплантированным аллогенным органам – одна из важнейших целей трансплантационной медицины. Для создания донор-специфической толерантности могут быть использованы стволовые клетки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет



Итальянские ученые из «Mario Negri» Institute for Pharmacological Research исследовали иммуномодулирующие свойства мышиных эмбриональных стволовых клеток (ЭСК), полученных методом оплодотворения in vitro (IVF) или методом переноса ядра (NT), при трансплантации сердца мыши.
IVF-ЭСК не влияли на приживаемость полностью аллогенного трансплантата, но у 44% животных значительно повышали срок жизни (более чем до 100 дней) полуаллогенного сердца (от мышей той же линии, что и доноры ЭСК). Однако у 28% животных, получивших IVF-ЭСК, развились тератомы.
NT-ЭСК в аналогичной степени продлевали выживание полуаллогенного трансплантата сердца (более чем до 100 дней у 40% животных), но оказались менее тератогенными.



В исследованиях in vitro было установлено, что для обоих типов ЭСК иммунорегуляция связана как с зависящими от клеточного контакта механизмами, так и с выделением ЭСК растворимых факторов. При помощи добавления специфических ингибиторов было выявлено, что растворимый фактор, опосредующий иммурегулирующие свойства ЭСК — PGE2. В лимфоидных органах мышей, у которых развилась толерантность под воздействием ЭСК, а также в трансплантированных им органах наблюдалось интенсивное размножение регуляторных Т-лимфоцитов.


Таким образом, результаты исследования показали, что ЭСК модулируют иммунную реакцию реципиента при трансплантации солидных органов, причем полученные методом переноса ядра ЭСК менее тератогены, чем полученные при оплодотворении яйцеклетки in vitro. При помощи переноса ядра из соматической клетки донора органа возможно получение донор-специфических ЭСК, наиболее эффективно индуцирующих иммунную толерантность при трансплантации аллогенного солидного органа.


news.gradusnik.ru


Оставить комментарий