Главная » НАУКА » В скором времени зубы станут источником лекарств

В скором времени зубы станут источником лекарств

Европейские ученые в скором времени разрешат проблему «забывчивых» пациентов, которые не вовремя принимают лекарства. На помощь им придут искусственные приспособления, которые монтируются в ткань зуба и способны выделять определенное количество лекарства строго по времени.

Размер устройства настолько мал, что оно вполне поместится в два коренных зуба на одной челюсти.

Особенно полезным устройство станет для таких пациентов, как гипертоники и диабетики, которым важен прием препарата и в ночное время.


По словам одного из 15 исследователей-разработчиков устройства, немца Thomas Velten, аппарат позволяет решить очень важную и актуальную проблему постоянной концентрации действующего вещества в крови пациента, которое необходимо при лечении определенный состояний.

Кроме того, доза очень легко корректируется и подбирается индивидуально при по таким показателям как возраст, состояние, пол и многое другое.

Название устройства — Intellidrug, принцип действия заключается в том, что оно содержит препарат в виде таблетки в резервуаре, в необходимый момент, слюна проходит через мембрану резервуара, растворяет таблетку.
Далее, электрический привод прибора позволяет открыться клапану, через который нужное количество выделяется в нужный момент.

Крепление позволяет не мешать процессу пищи и разговора и осуществляется при помощи стоматологического клея и клипсов.

На корпусе прибора находятся два чипа-контролера, которые подсказывают пациенту количество препарата, которое осталось в резервуаре и количество препарата, который выделился, что помогает врачу корректировать дозу лекарства при надобности.

По данным статистики, около 50% хронических больных не принимают свои лекарства вовремя и в достаточной дозировке. Применение такого прибора сможет не только улучшить качество жизни пациента, но и обеспечить лечение на более качественном уровне.


medicinform.net


Оставить комментарий