Главная » НАУКА » Внематочная беременность

Внематочная беременность

Оплодотворение яйцеклетки происходит в маточной трубе. Оплодотворенное яйцо проходит по трубе к полости матки и имплантируется в ней, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Внематочной беременность называется тогда, когда имплантация происходит вне пределов матки, обычно в маточной трубе (более точное название — трубная беременность), и при росте плодного яйца происходит ее разрыв. Когда плодное яйцо выходит (выпадает) из трубы в брюшную полость, происходит так называемый трубный аборт.



Внематочная беременность бывает в одном случае из ста. Причинами внематочной беременности могут стать:

► воспалительный процесс в малом тазу;

► воспаление аппендикса;

► послеоперационное рубцевание в результате полостных операций или операций яичников;

► перевязка труб (хирургическая стерилизация);

► предыдущая внематочная беременность;

► многократное прерывание беременности.



Если ранее у вас уже была внематочная беременность, вероятность рецидива составляет 12%. Применение внутриматоч-ной спирали увеличивает риск внематочной беременности.

Диагностика внематочной беременности основана на методе тонкой хирургии. Через маленький надрез в пупке и нижней части брюшной полости внутрь вводится эндоскоп, позволяющий осмотреть тазовые органы и установить внематочную беременность. Выявить ее нужно до того, как произойдет разрыв и повреждение маточной трубы, что может вызвать необходимость ее полного удаления. Ранняя диагностика внематочной беременности помогает также снизить риск внутреннего кровотечения из поврежденной маточной трубы.



УЗИ тоже помогает выявить внематочную беременность. Трубная беременность видна на эхограмме. При внематочной беременности можно заметить кровотечение в брюшной полости или сгустки крови в районе фаллопиевой трубы или яичника. В случае внематочной беременности цель врача—удалить эмбрион, сохранив при этом фертильность (плодовитость) женщины.

В большинстве случаев внематочную беременность удается обнаружить на 6—8-й неделе, иногда и несколько раньше (или позже).



Внематочная беременность очень опасна внутренним кровотечением.

При внематочной беременности домашний тест на беременность дает положительный результат, несмотря на то что эмбрион развивается вне пределов матки, поскольку выявляются гормоны, вырабатываемые на ранней стадии беременности. Эти гормоны можно обнаружить не только в моче, но и в крови.



Вы должны насторожиться, если у вас:

► сильное влагалищное кровотечение;

► колющая, спазматическая боль в брюшной полости; если произойдет разрыв фаллопиевой трубы, боль станет очень острой и сильной;

► ослабление пульса, бледность кожи и обморочное состояние.

Если наблюдается хотя бы один симптом, нужно немедленно вызывать «скорую».

health.sumy.ua


Оставить комментарий