Главная » НАУКА » Врачи все чаще ошибаются в дигнозах

Врачи все чаще ошибаются в дигнозах

Нам многое известно о медицинских ошибках, которые происходят в клиниках и стационарах. Гораздо меньше мы знаем об ошибках, которые совершаются в кабинетах врачей…


Общественность США возмутил случай: пожилому пациенту был ошибочно поставлен диагноз бронхит, хотя на самом у него были симптомы пневмонии. Мужчина попал в больницу. Несмотря на то, что пациент выздоровел, существует угроза намного более серьезных врачебных ошибок.


Так, симптомы, которые могут быть неправильно истолкованы доктором, бывают и более серьезными: онемение, покалывание и головокружение, которые часто не признаются в качестве первых признаков инсульта. Кроме вопиющих диагностических ошибок – пропущенного рака, врачи часто совершают более «приземленные» ляпсусы.


По данным нового исследования, врачи часто даже неспособны определить инфекции мочеполовых путей и анемию. В ходе исследования эксперты использовали электронные медицинские записи, чтобы определить 190 распространенных диагностических ошибок, которые имели место в кабинете семейного врача.


В 6,7% доктора пропустили пневмонию, а застойная сердечная недостаточность не была установлена в 5,7%. Почечная недостаточность была проигнорирована 5,3%, инфекции почек и мочевыводящих путей – 4,8%. Рак составил 5,3% пропущенных диагнозов, наравне с почечной недостаточностью.80% ошибки случились из–за недостатка коммуникации между пациентом и врачом.


zdravoe.com


Оставить комментарий