Главная » НАУКА » Ученые нашли новый метод сохранения донорских легких при пересадке

Ученые нашли новый метод сохранения донорских легких при пересадке

Ученые из Университета Торонто нашли новый метод сохранения донорских легких при пересадке. По их данным, опубликованным в издании The Lancet Respiratory Medicine, он может принести пользу пациентам и сотрудникам больниц.

После извлечения, легкие донора обычно находились в сохраняющем органы растворе, надувались с кислородом и держались на льду до восьми часов. Если слишком много времени проходило до того, как орган можно было пересаживать, этот он мог стать слишком поврежденным, чтобы использоваться. Максимально допустимое время в большинстве центров – от шести до восьми часов.

В исследовании использовали сочетание теплого и холодного хранения, чтобы увеличить продолжительность времени, в течение которого легкие сохранялись вне тела донора. Новый способ состоит в сохранении легких доноров с помощью перфузии до 20 часов. Такая процедура безопасна и позволит выполнить большее число трансплантаций с большей гибкостью в их сроках.


Теперь есть больше времени, чтобы передать орган от донора к реципиенту, потому можно более детально оценить и оптимизировать логистику операции по пересадке. Это в конечном счете приведет к улучшению результатов и снижению затрат при трансплантации органов.


http://www.gogetnews.info


Оставить комментарий