Главная » НАУКА » Учёные: Нервные клетки восстанавливаются

Учёные: Нервные клетки восстанавливаются

Ученые заявили, что нервные клетки восстанавливаются, опровергая ранние утверждения о том, что это невозможно. Оказалось, что оболочки головного мозга являются своего рода хранилищами для стволовых клеток, которые формируют новые нейроны коры больших полушарий.

Авторами открытия стали ученые из Бельгии. Эксперты провели научную работу, в рамках которой установили, что в оболочках головного мозга содержатся резервуары нейральных стволовых клеток. Постепенно они перемещаются в кору, где и «дорастают» до полноценных нейронов.

Ученые рассказали, что восстановление нервных клеток происходит в мозге ребенка, так и взрослого человека. Благодаря таким процессам главный орган не только восстанавливается от различных повреждений, но и развивается на фоне получения индивидом опыта и знаний.

Исследователи подчеркнули, что взрослых так называемый нейрогенез возможен только в некоторых областях мозга – частей его гиппокампа и желудочков. По поводу того, восстанавливаются ли нейроны в самой объемной части органа, ученые до сих пор не могут с уверенностью говорить, так как имеются спорные моменты, но бельгийские эксперты намерены в них разобраться.

Напомним, ранее ученые рассматривали оболочки мозга, как защиту органа от внешних воздействий. Однако благодаря современным технологиям ученые сумели увидеть более важную роль этого «щита» в формировании и работе мозга.


http://www.gogetnews.info


Оставить комментарий