Главная » НАУКА » Ученые открыли механизм противоракового действия аспирина

Ученые открыли механизм противоракового действия аспирина

Ученые открыли механизм противоракового действия аспирина, а также обнаружили, что это лекарство способствует сжиганию жира в организме, сообщает The Scientist. Исследование Грэхема Харди (Grahame Hardie) и его коллег из Университета Данди в Шотландии (University of Dundee) опубликовано в апрельском номере журнала Science.

Исследователи провели эксперимент с использованием эмбриональных клеток печени и обнаружили, что повышенная дозировка салицилового эфира уксусной кислоты увеличивает активность AMP-киназы (AMPK) — белка, регулирующего метаболизм и рост клетки, а также контролирующего ее энергетический баланс .

Обычно AMPK активируется при значительном потреблении энергии клеткой и при повышении уровня AMP. После активации этого белка в клетке блокируется синтез жирных кислот, а их окисление, напротив, происходит гораздо активнее. Нарушения в метаболическом пути AMPK также связаны с возникновением рака, диабета и проблемой контроля аппетита. Некоторые лекарства, направленные против диабета, также активируют AMPK.

Группа Харди проверила результаты, полученные на клеточных линиях, in vivo. Для этого они обратились к своим канадским коллегам и попросили их вывести мышей с мутантной формой AMPK, к которой не может присоединиться салицилат. Затем они сравнили процесс сжигания жиров в организме мутантных и диких животных, и заметили, что у диких грызунов процесс сжигания жиров в организме происходил гораздо быстрее. Также салицилат понижал уровень глюкозы в крови у мышей дикого и мутантного типа.

«Мы были очень удивлены, когда обнаружили, что лекарство, используемое веками, напрямую влияет на AMP-киназу», — прокомментировал свое открытие Харди.


news.gradusnik.ru


Оставить комментарий