Главная » НАУКА » Ученые разработали трехмерную карту нервных соединений головного мозга

Ученые разработали трехмерную карту нервных соединений головного мозга

Научные работники составили уникальную в своем роде трехмерную карту, позволяющую контролировать деятельность нервных окончаний в головном мозге представителей слабого и сильного пола.

Специалисты утверждают, что благодаря новой разработке у них появится возможность лечить множество сложных заболеваний, связанных с нервной системой мужчин и женщин. Результаты проектов опубликованы в журнале под названием Nature. Следует заметить, что реализация исследований проходила при помощи лабораторных грызунов. В ходе осуществления опытов врачи изучали физиологические особенности мышей.

Сообщается, что после окончания проведения тестирования медики определили местоположение 1300 синапсов. Специалисты обращали внимание на то, что нервные клетки животных, которые реагируют на одинаковые визуальные раздражители, в большинстве случаев связаны между собой. Для определения точного расположения нейронов эксперты разрезали ткань грызунов на 3700 частиц.

Научные работники утверждают, что вскоре процесс формирования уникальных трехмерных карт головного мозга можно будет ускорить. Это даст возможность исследователям более детально изучить функции центрального отдела нервной системы людей.


http://www.gogetnews.info


Оставить комментарий