Главная » НАУКА » Ученые заявили о полной победе над бесплодием

Ученые заявили о полной победе над бесплодием

Человеческие яйцеклетки, выращенные в лаборатории, созрели и готовы к оплодотворению. Теоретически их могут использовать для лечения бесплодия методом ЭКО, а также для оказания помощи женщинам, у которых был рак, когда они были молодыми, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет .


В течение многих лет ученые пытались выращивать в лабораториях яйцеклетки и сперматозоиды, но до сих пор им удавалось проделать это лишь с половыми клетками животных.


«Работа с тканями мыши невероятно проста», — говорит профессор Эвелин Телфер из Эдинбургского университета, возглавляющая новую группу ученых, работавшую над проблемой. «Состав человеческой ткани совсем другой, и это не просто. Отчасти это связано с наличием нескольких поддерживающих клеток, которые окружают яйцеклетку, что затрудняет доступ и работу с ней»,-  говорит она.


Команда Телфер пыталась преодолеть это препятствие в ​​течение многих лет, постоянно меняя настройки, чтобы получить условия, благоприятные для роста яйцеклетки.


Исследование начинается с забора  крошечных кусочков ткани яичника, взятых у 10 женщин-добровольцев во время операции кесарева сечения. Затем команда находит то, что называется «первичными фолликулами» — небольшие структуры, каждая из которых имеет потенциал для выпуска яйцеклетки. Предполагается, что женщины рождаются со всеми фолликулами, которые у них когда-либо были. Большинство фолликулов остаются неактивными во течение жизни женщины, но некоторые начинают расти, чтобы высвободить яйцеклетку во время овуляции. «У людей они могут сидеть там 40 лет, прежде чем начнут расти», — говорит Телфер.


Затем первичные фолликулы помещают в богатую питательными веществами жидкость, где они начинают расти. Нет особого ингредиента, который стимулирует рост, говорит Телфер. Она считает, что достаточно кусочка яичника, чтобы активировать развитие. Это соотносится с выводами японской группы, которые, по сути, отделяют кусочки женских яичников и повторно имплантируют их, чтобы улучшить фертильность.


Телфер и ее коллеги затем извлекли отдельные яйцеклетки из каждого фолликула и сосредоточились на том, чтобы их вырастить до размера, которого клетка достигает во время овуляции.


Некоторые клетки останавливали развитие, другие же развивались до совершенно зрелого состояния. Готовность яйцеклеток к оплодотворению определялась началом стадии деления клетки, когда количество хромосом сокращалось вдвое. Конечным результатом является крупная яйцеклетка с 23 непарными хромосомами, готовыми к объединению с клеткой спермы.


Из 310 первичных фолликулов осталось 87.  Из них команда ученых смогла получить 32 полностью зрелых яйцеклетки. Весь процесс занял от 21 до 22 дней.


Эти яйцеклетки технически готовы к оплодотворению спермой. У команды пока нет лицензии на это, но они подали заявку на ее получение. Если новый метод поможет создать здоровые эмбрионы, то потенциально быть использован в различных методиках лечения бесплодия.


Команда Телфер говорит, что ее методика – лучшая альтернатива ЭКО, так как в тело женщины можно будет имплантировать уже готовый эмбрион, что в десятки раз повышает шанс родить ребенка, обойдя, при этом, дорогостоящую и тяжелую гормональную терапию.


economistua.com


Оставить комментарий