Главная » НАУКА » Заморозьте сперму ради здоровья детей

Заморозьте сперму ради здоровья детей

Примерно так могла выглядеть реклама банков спермы, которые принимают на многолетнее хранение генетический материал мужчин.


Замораживание спермы становится все более популярным на Западе: мужчины стремятся в молодости, пока они здоровы, сдать свои клетки, благодаря которым лет через 20 родятся их дети.


«Я решил не искушать судьбу, ведь в ближайшее время не собирались заводить детей. Наука говорит, что с годами фертильность и качество спермы мужчины снижается, возрастает риск заболеваний у детей. Я не становлюсь моложе, а потому сдал в банк сперму, которой мы воспользуемся позднее», — признается один из клиентов частного банка спермы, 30-летний американец по имени Джозеф.


Джозеф представляет пока небольшую, но стремительно растущую группу одиноких мужчин, которые решили перестраховаться и сохранить свое будущее в холодильнике. Точно так же поступают сотни молодых незамужних женщин, которые решили на будущее заморозить свою яйцеклетку.


«В наш банк спермы уже обратились несколько десятков мужчин, которые платят по $450 в год за хранение своего материала, боясь старости. Это все еще очень редкое явление, но тренд уже наметился», — говорит директор по связям с общественностью California Cryobank Скотт Браун.
Как стареет наша сперма
В 2014 году сообщалось о крупном исследовании, которое включало 2,6 миллиона шведских детей. Ученые обнаружили удивительную зависимость: чем старше были их отцы, тем чаще дети страдали одним из психических заболеваний – аутизмом, синдромом гиперактивности и дефицита внимания или биполярным расстройством.


При возрасте отца 45 лет или старше риск расстройств аутистического спектра возрастал в 3 раза, риск СДВГ – в 13 раз, а риск биполярного расстройства – в 25 раз по сравнению с детьми, чьим отцам было 20-24 года.


Это не первая научная работа, которая связывает возраст отца со здоровьем его детей.


Согласно данным экспертов Клиники Мэйо в Рочестере (США), у мужчин среднего возраста дети чаще страдают шизофренией, а также некоторыми пороками развития, такими как ахондродисплазия. Последняя характеризуется нарушением энхондрального окостенения (линейного роста костей), и проявляется значительным недоразвитием длинных костей рук и ног.
Почему сперма стареет?
Этому явлению предлагается множество объяснений.


Одно из них заключается в накоплении с возрастом генетических мутаций, которые в итоге могут повлиять на здоровье вашего ребенка. Исландские ученые утверждают, что в 20-летнем возрасте сперматозоиды передают потомству в среднем 25 мутаций, а уже в 40-летнем возрасте их насчитывается более 65.


Иными словами, ежегодно в ваш наследственный багаж добавляется по 2 мутации, любая из которых может иметь катастрофические последствия для ребенка. И совершенно очевидно, что эта цифра зависит от окружающей среды и образа жизни. Рыбак из Исландии, живущий на лоне природы и питающийся естественной пищей, накопит меньше дефектов ДНК, чем киевлянин, проживающий в 150 км от Припяти и питающийся шаурмой с картофелем фри.


Сотрудники Института репродуктивной медицины в Мюнстере (Германия) обращают внимание, что по мере старения мужчинам становится все сложнее зачать ребенка. С годами идут на спад и показатели подвижности сперматозоидов, и объем спермы, нарушается и морфология клеток.


Все это говорит нам, что о будущем стоит позаботиться заранее, особенно если вы не настроены быстро обзаводиться семьей, а имеете другие жизненные приоритеты.


medbe.ru


Оставить комментарий