Главная » ПОЛИТИКА » Болтон назвал проблемой кубинское влияние в Венесуэле

Болтон назвал проблемой кубинское влияние в Венесуэле

Джон Болтон и Майк Помпео

(Фото: Evan Vucci / AP)

В интервью телекомпании CNN Болтону был задан вопрос, почему США приняли решение оказывать жесткое давление на президента Венесуэлы, но при этом очень мягко ведут себя в отношении таких авторитарных стран, как Саудовская Аравия. Советник президента США на это ответил, что в Вашингтоне прежде всего заинтересованы в том, что творится в Западном полушарии, сообщает Washington Examiner.

«Сейчас в Белом доме мы не стесняемся употреблять термин «доктрина Монро», — сказал Болтон, вспомнив про внешнеполитическую программу президента Джеймса Монро, выдвинутую в начале XIX века. Согласно ей США должны были полностью контролировать ситуацию в странах Центральной и Южной Америки, не допуская проникновение туда европейских держав.

«У Рональда Рейгана была задача создать полностью демократическое Западное полушарие. Поэтому мы стремимся покончить с тираниями в этих странах», — сказал Болтон.

«Например, одной из проблем, с которой мы сталкиваемся в Венесуэле, является большое присутствие там представителей Кубы. По различным данным, в Венесуэле находятся 20–25 тыс. сотрудников кубинских спецслужб. Это абсолютно недопустимо», — добавил советник американского президента.

При этом Болтон отметил, что США сейчас работают над созданием широкой международной коалиции, давление которой позволит сменить режим в Венесуэле. Советник президента не уточнил, идет ли речь о военной коалиции.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В конце февраля о планах США в странах Латинской Америки рассказал государственный секретарь Майк Помпео. По его словам, в Вашингтоне готовы поддержать народы Никарагуа и Кубы в их борьбе за демократические ценности.

Он выразил надежду на то, что жители Никарагуа и Кубы поймут, что «навязываемое им иго авторитаризма», коррупция и плохие условия жизни не являются необходимостью и они могут приложить усилия для достижения лучшей политической ситуации.

Ранее помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон написал в Twitter, что дни главы Никарагуа Даниэля Ортего сочтены и народ этой страны освободится. Такое заявление он сделал после того, как лидеры протеста в Никарагуа получили от 159 до 216 лет лишения свободы.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий