Главная » ПОЛИТИКА » ЦИК Украины обновила данные о явке на выборах в Раду

ЦИК Украины обновила данные о явке на выборах в Раду

Фото: Pavlo Palamarchuk / Reuters

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины на 16:00, во внеочередных выборах в Верховную раду приняли участие 36,25% избирателей. Избирком обнародовал информацию на основании данных по 160 из 199 избирательных округов. После 18:00 ЦИК опубликовала данные по явке уже по 198 округам — показатель составил 36,6%.

На прошлых парламентских выборах, в 2014 году, явка была выше — тогда к 16:00 успели проголосовать 40,77% избирателей.

21 июля на Украине проходят внеочередные парламентские выборы, избирательные участки открылись в 8:00 и закроются в 20:00 по местному времени (совпадает с московским).

Политика

Парламентские выборы на Украине. Что важно знать

В выборах участвуют 65 политических партий, парламент формируется как по спискам (для этого партии необходимо набрать более 5% по стране), так и по 199 одномандатным округам, для победы в которых нужно получить большинство голосов.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Опрос соцслужбы «Рейтинг», проведенный 12–17 июля, показал, что за партию «Слуга народа», основанную президентом Украины Владимиром Зеленским, готовы проголосовать 49,5% респондентов. Второе место заняла «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрия Бойко — 10,5%, «Европейская солидарность» Петра Порошенко получила поддержку 6,9% опрошенных, «Батькивщину» Юлии Тимошенко готовы поддержать 6,9%, а «Голос» Святослава Вакарчука — 5,9% опрошенных.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий