Главная » ПОЛИТИКА » Эрдоган поставил курдам ультиматум и пригрозил «сносить головы»

Эрдоган поставил курдам ультиматум и пригрозил «сносить головы»

Фото: Reuters

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что, если договоренность, достигнутая между Анкарой и Вашингтоном, не будет выполнена, турецкая армия возобновит свою операцию на северо-востоке Сирии. Такое заявление Эрдоган сделал в субботу, сообщает турецкий телеканал NTV.

Президент напомнил, что, согласно договоренности, в течение 120 часов террористы (так Анкара называет курдские «Отряды народной самообороны», которых США считают союзниками в борьбе против запрещенного в России «Исламского государства». — РБК) обязаны покинуть зону безопасности.

Политика

Эрдоган ответил Трампу на призыв не быть дураком

«Сегодня второй день [с момента вступления в силу договоренностей]. Во вторник вечером срок заканчивается», — сказал турецкий лидер. «Если договоренность не будет выполнена, по истечении 120 часов мы продолжим операцию и продолжим сносить террористам головы», — сказал Эрдоган.

Чуть ранее похожее заявление сделал министр обороны Турции Хулуси Акар. «Мы приостановили операцию на пять дней. За это время террористы должны уйти из зоны безопасности. Если этого не произойдет, мы продолжим операцию», — сказал Акар, слова которого приводит Reuters. «Наши приготовления закончены. С необходимым приказом наши солдаты будут готовы идти куда угодно», — предупредил он.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

К договоренности о приостановке военной операции Турции в Сирии Эрдоган и вице-президент США Майкл Пенс договорились в четверг, 17 октября. Предполагается, что после ухода курдов от сирийско-турецкой границы на 30 км Анкара без боя войдет на территорию и установит зону безопасности.

Политика

СМИ назвали ключевой момент в переговорах США и Турции по Сирии

По данным Reuters, во время переговоров турецкие чиновники пожаловались на свои потери из-за операции. На это Пенс ответил, что многие члены американской делегации — ветераны, и рассказал о своем сыне, который тоже был военным. После этого вице-президент выразил соболезнования семьям погибших турок. Это помогло снизить напряжение между сторонами, отмечало агентство.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Мария Бондаренко, Артём Губенко

Источник

Оставить комментарий