Главная » ПОЛИТИКА » Еврокомиссия потребовала от Польши не строить канал у границы с Россией

Еврокомиссия потребовала от Польши не строить канал у границы с Россией

Фото: Michal Fludra / Zuma / ТАСС

В Еврокомиссии считают, что Польша должна получить разрешение Брюсселя на строительство канала, который пересечет Балтийскую косу и соединит Вислинский и Гданьский заливы. Пока Варшава не убедила европейских чиновников в необходимости проекта, сообщает агентство Reuters со ссылкой на одного из чиновников ЕС.

В Брюсселе подчеркнули, что до принятия окончательного решения любые строительные работы на Балтийской косе должны быть прекращены.

Строительство канала длиной 1,3 км на Балтийской косе в Варшаве объясняют необходимостью обеспечить свободный проход польских судов в Балтийское море, минуя российские территориальные воды и пролив у города Балтийск в Калининградской области. Сам проект стоимостью в €205 млн стартовал осенью прошлого года при поддержке польского правительства.

Однако с претензиями в адрес Польши сразу выступила Еврокомиссия, усомнившаяся в целесообразности проекта. Причиной стали заявления экологов о том, что вырубка деревьев нанесет серьезный ущерб уникальной экологии региона. В частности, протест заявила организация Greenpeace Polska.

Политика

Польша заподозрила Еврокомиссию в следовании интересам России

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В Варшаве утверждают, что экологии канал не повредит, а претензии Еврокомиссии объясняют давлением со стороны России.

Балтийская коса, частично состоящая из дюн, до 1945 года принадлежала Германии. После окончания военных действий, которые продолжались там до полной капитуляции немецкой армии 9 мая, она была разделена между СССР и Польшей. В Калининградскую область входит северный участок длиной 35 км, в Варминско-Мазурское воеводство — южная часть длиной 65 км.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий