Главная » ПОЛИТИКА » Генпрокуратура сообщила детали экстрадиции экс-министра Подмосковья

Генпрокуратура сообщила детали экстрадиции экс-министра Подмосковья

Экс-министр финансов Московской области Алексей Кузнецов

(Фото: ТАСС)

Экстрадированный из Франции бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов тратил значительные средства, чтобы выставлять себя жертвой политического преследования в России. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, передает ТАСС.

По его словам, дело экс-главы подмосковного ведомства является довольно продолжительным, поскольку тянулось больше пяти с половиной лет, и является уникальным по усилиям, которые российское надзорное ведомство прикладывало вместе с французскими прокурорами.

Затрудняли ход расследования, отметил Куренной, «значительные​ финансовые ресурсы, которыми располагал Кузнецов за границей и которые он смог использовать в целях своей защиты для того, чтобы представить себя политическим противником властей России, жертвой необоснованного политически мотивированного заочного уголовного преследования, очернить судебные и правоохранительные органы России».

«Особо стоит отметить, что вопрос экстрадиции Кузнецова поднимался в ходе визита генерального прокурора России Юрия Чайки во Францию на переговорах с министром юстиции этого государства (визит Чайки проходил в декабре 2017 года. — РБК)», — добавил представитель надзорного ведомства.

Франция выдала России экс-министра финансов Подмосковья

Общество

Алексей Кузнецов работал министром финансов Московской области с 2000 по 2008 год. Этот пост он покинул по собственному желанию, после чего переехал во Францию. Россия пыталась добиться экстрадиции экс-главы подмосковного ведомства с 2013 года, однако Париж выдал Кузнецова Москве только накануне, 3 января.

Экс-министра Подмосковья обвинили в преступлениях с ущербом в ₽14 млрд

Общество

Генпрокуратура обвиняет его в мошенничестве (ст. 159 УК РФ), легализации денежных средств, полученных преступным путем (ст. 174.1 УК РФ), и растрате (ст. 160 УК РФ). Общая сумма ущерба от его действий, а также от деятельности его сообщников составляет 14 млрд руб.

Автор:
Анна Трунина.

Источник

Оставить комментарий