Главная » ПОЛИТИКА » Госдеп назвал условия для санкций против Турции из-за операции в Сирии

Госдеп назвал условия для санкций против Турции из-за операции в Сирии

Фото: Lefteris Pitarakis / AP

Соединенные Штаты примут меры наказания против Турции, если она будет совершать какие-либо «бесчеловечные и несоразмерные» действия против гражданских лиц во время операции на северо-востоке Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя Госдепартамента США.

Он пояснил, что под такими действиями подразумевает «этническую чистку, беспорядочную стрельбу с воздуха и из других орудий по гражданскому населению». «Вот на что мы смотрим прямо сейчас. Пока мы не видели примеров этому», — сказал представитель американского внешнеполитического ведомства.

Мнение

Кирилл Семенов

Игра с Турцией: как действия Анкары используют другие стороны конфликта

Анкара на этой неделе начала наземную операцию на севере Сирии — в регионе, который контролируется сирийскими курдами, в том числе «Отрядами народной самообороны» (YPG), которые Турция считает террористическими группировками. Операция началась в связи с тем, что Вашингтон не выполнил свое обещание по установлению зоны безопасности в регионе, объяснял Реджеп Эрдоган. США рассматривают YPG как союзников в борьбе с террористами запрещенного в России «Исламского государства».

Политика

Трамп пригрозил «сильно ударить» по Турции из-за операции в Сирии

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Трамп в свою очередь пригрозил «сильно ударить» по Турции, если она не станет «играть по правилам». По словам президента США, речь шла о мерах в финансовой сфере, а также введении санкций в отношении Турции.

Глава МИД Турции в свою очередь, комментируя угрозы Трампа, говорил, что у Анкары есть полное право на проведение операции, которая для нее является вопросом национальной безопасности.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий