Главная » ПОЛИТИКА » Херсонского депутата обвинили в организации убийства активистки Гандзюк

Херсонского депутата обвинили в организации убийства активистки Гандзюк

Владислав Мангер

(Фото: nikcenter.org)

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) предъявила официальное обвинение в организации убийства активистки и чиновницы горсовета Екатерины Гандзюк главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру. Об этом на своей странице в Facebook сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, который опубликовал копию документа.

В обвинении говорится, что Мангер подозревается в «организации убийства, то есть умышленного противоправного причинения смерти другому человеку, совершенного по корыстным мотивам, по заказу, с особой жестокостью, по предварительному сговору группой лиц».

В ГПУ отметили также, что «личная неприязнь» к убитой у Мангера возникла в связи с активной гражданской деятельностью Гандзюк, поскольку она боролась против вырубки лесов под прикрытием поджогов и против незаконных схем получения преступных доходов, которые контролируются преступным сообществом Херсонской области.

Нападение произошло в июле 2018 года: неизвестный облил Гандзюк кислотой. Через три месяца она умерла. По делу были задержаны шесть человек.

Это убийство вызвало большой резонанс на Украине. Луценко подавал в отставку, назвав кампанию против него в связи с расследованием «дела Гандзюк» пропагандой и «пиаром на крови». Однако президент Украины Петр Порошенко отставку генпрокурора не принял.

В ноябре Порошенко заявил, что убийство Гандзюк «в значительной мере раскрыто». «Найдены убийца, помощники, которые признались, задержан организатор», — сказал он тогда.

Отец Гандзюк называл Мангера в числе чиновников, причастных к организации ее убийства. 8 февраля херсонская областная орган​изация партии «Батькивщина» исключила Мангера из партии и рекомендовала ему уйти с должности главы облсовета. Сообщение об этом размещено на сайте партии.

Причем ранее сам Мангер заявил, что приостанавливает членство в партии в связи с расследованием. При этом он отверг все обвинения в свой адрес и заявил, что все нападки связаны с желанием дискредитировать «Батькивщину» и ее лидера Юлию Тимошенко.

Тимошенко — кандидат в президенты Украины, первый тур голосования пройдет 31 марта. По данным социологов, она стабильно опережает действующего президента в рейтингах кандидатов.​

Автор:
Владислав Гордеев.

Источник

Оставить комментарий