Главная » ПОЛИТИКА » Ким Чен Ын официально стал руководителем КНДР

Ким Чен Ын официально стал руководителем КНДР

Ким Чен Ын

(Фото: Wong Maye-E / AP)

Депутаты Верховного народного собрания (ВНС) Северной Кореи приняли постановление о внесении в Конституцию страны поправки, в соответствии с которой Ким Чен Ын, де-факто являющийся главой государства, стал им и де-юре.

В обновленной Конституции теперь закреплена норма о том, что председатель Госсовета КНДР (этот пост Ким Чен Ын занимает с момента его создания в 2016 году) «является высшим руководителем нашей партии, государства и вооруженных сил, выдвинутым по единодушной воле и чаянию всего корейского народа», сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Ранее Ким Чен Ын в Конституции был назван «верховным лидером, который командует всей военной мощью страны», а главой государства формально считался председатель президиума ВНС. Этот пост с 2019 года занимает соратник Ким Чен Ына и его заместитель в Госсовете Чхве Рён Хэ, сын которого — Чой Сонг — в 2015 году женился (по сообщениям южнокорейских СМИ) на младшей сестре Ким Чена Ына — Ким Ё Чжон.

Фотогалерея 

Большая северокорейская семья: родственные связи лидера КНДР Ким Чен Ына

Комментируя решение ВНС, председатель его президиума Чхве Рён Хэ отметил, что обновленная Конституция «будет крепко обеспечивать единое руководство товарища Ким Чен Ына государственными делами в целом» и надежно обеспечит строительство социалистической державы.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

«После нового расширения полномочий главы Госсовета Ким Чен Ын стал наравне с Ким Ир Сеном», — пояснила Reuters аналитик NK News Рэйчел Ли. Впрочем, эксперт по северокорейскому руководству и сотрудник американского центра Stimson Майкл Мэдден считает, что реального изменения не произошло, и решение ВНС просто «кодифицировало» власть, которой Ким Чен Ын и так обладал.

«Нет сомнений в том, что Ким Чен Ын — ключевое лицо режима и единственный, кто может принимать решения по стратегическим вопросам», — отметил Мэдден.

В 1998 году первый глава КНДР Ким Ир Сен был посмертно провозглашен «вечным председателем», а его наследник Ким Чен Ир после смерти получил титулы «вечного генсека Трудовой партии Кореи и вечного председателя Национального комитета обороны».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгений Калюков

Источник

Оставить комментарий