Главная » ПОЛИТИКА » Лукашенко сравнил уровень свободы и демократии в Белоруссии и России

Лукашенко сравнил уровень свободы и демократии в Белоруссии и России

Александр Лукашенко

(Фото: Алексей Никольский / Reuters)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что уровень свобод и демократии в стране не меньше, чем в России или на Западе, сообщается на сайте главы государства.

«Смею вас заверить: демократии и свободы в Беларуси нисколько не меньше, чем в нашей родной братской России или на Западе, или дальше — в развивающихся странах», — сказал он на встрече с руководителями конституционных судов зарубежных государств.

Власти Белоруссии «пожестче» требуют порядка, чем в России, так как у Минска нет «огромных богатств», которые помогли бы исправить ситуацию в случае, когда была допущена ошибка, продолжил президент.

Лукашенко также заявил, что никогда не отрицал, что правовая система в стране была создана и нацелена на построение и укрепление вертикали власти. «Потому что после распада Советского Союза мы остались одни, плюс еще с советскими рублями», — заявил Лукашенко.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Общество

Лукашенко призвал сделать парламент Белоруссии площадкой для дискуссий

В ближайшее время в Белоруссии либо подготовят новую Конституцию, либо обновят существующую, продолжил Лукашенко. Он заявил, что уже обратился к специалистам Конституционного суда с просьбой поделиться своими предложениями.

В феврале эксперты неправительственной организации Freedom House отнесли Россию и Белоруссию к числу несвободных стран. Уровень свободы в России они оценили в 20 из 100 возможных баллов, в Белоруссии — в 19 баллов.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий