Главная » ПОЛИТИКА » Мадуро предложил создать план сотрудничества России и Венесуэлы на 10 лет

Мадуро предложил создать план сотрудничества России и Венесуэлы на 10 лет

Николас Мадуро

(Фото: Rayner Pena / EPA / ТАСС)

Президент Венесуэлы Николас Мадуро считает хорошей идеей выработать план сотрудничества с Россией на 10 лет, об этом он сообщил по итогам встречи с вице-премьером Юрием Борисовым, передает ТАСС.

«Мне кажется, хорошая идея — выработать план на 10 лет, чтобы четко представлять наше будущее», — сказал Мадуро.

В свою очередь Борисов заявил, что Россия и Венесуэла планируют разработать план сотрудничества как минимум 2030 года. По его словам, это будет документ «стратегического характера», определяющий торгово-экономические, научно-технические и культурные взаимоотношения Москвы и Каракаса.

Политика

Зачем российский премьер летит на Кубу после шестилетнего перерыва

Вице-премьер заявил, что его визит в Венесуэлу носил «чисто технический характер». Стороны обсуждали увеличение товарооборота и восстановление венесуэльской экономики.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Мадуро же заявил, что Москва и Каракас продлили контракты в военно-технической сфере и договорились о новых проектах в агропромышленнном комплексе.

В конце сентября Мадуро посетил Россию и встретился с президентом Владимиром Путиным и российскими предпринимателями. За последние несколько месяцев товарооборот между странами вырос на 10%, говорил Путин, отметив, что значительную роль в этом играют поставки сельхозпродукции. «Мы можем рассматривать эту часть нашего взаимодействия как своего рода гуманитарное сотрудничество», — сказал он.

Экономика

Каракас расплатился с Россией в рублях вместо долларов

Вскоре после возвращения на родину Мадуро сообщил, что в Венесуэлу прибыла группа российских специалистов, обслуживающих военную технику. Он добавил, что Путин предложил ему всю политическую, дипломатическую и военную поддержку «ради мира и будущего нашего народа».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий