Главная » ПОЛИТИКА » МИД связал новые меры НАТО в Черном море с выборами на Украине

МИД связал новые меры НАТО в Черном море с выборами на Украине

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

В МИД России сочли заявления постпреда США при НАТО Кей Бейли Хатчисон по поводу новых мер Североатлантического альянса в Черном море «подыгрыванием» нынешним властям Украины перед вторым туром выборов президента республики. Такое мнение ТАСС выразил статс-секретарь, замглавы российского внешнеполитического ведомства Григорий Карасин.

«Звучит как одностороннее подыгрывание милитаристским лозунгам [украинского президента Петра] Порошенко для обострения ситуации накануне второго тура [выборов]», — прокомментировал он слова Хатчисон. В блоке, как предложил Карасин, надеются на то, что «это поможет поднять псевдопатриотический дух украинского избирателя».

Ранее, 3 апреля, Кей Бейли Хатчисон раскрыла детали так называемого черноморского пакета мер (Black Sea package), который готовится для принятия на саммите министрами иностранных дел стран — членов НАТО. Альянс, по ее словам, чтобы избавить Черное море от «навязчивости России», собирается укреплять наземную, морскую и воздушную разведку, а также увеличить число отправляемых в море кораблей блока. Помимо этого, НАТО, как указала Хатчисон, собирается гарантировать безопасный проход украинских кораблей через Керченский пролив.

Политика

В НАТО раскрыли детали готовящегося «пакета мер» в Черном море

В Кремле к таким заявлениям отнеслись негативно. Россия не понимает, что НАТО «имеет в виду», рассуждая о ее неприемлемом поведении в регионе, отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Готовящиеся меры НАТО связаны с инцидентом в Керченском проливе, который произошел в ноябре прошлого года. Тогда российские пограничники с применением огня задержали в территориальных водах Крыма три корабля украинских ВМС. Все они, по мнению российской стороны, без предупреждения пересекли российскую границу. Киев, в свою очередь, уверял, что уведомлял Москву о маневрах. В связи с этим действия российских пограничников власти Украины сочли агрессией. Москва тем временем расценивает поведение Киева как провокацию. Украинские моряки с задержанных кораблей сейчас находятся под арестом в России.

Первый тур выборов президента Украины состоялся в республике 31 марта. Ни один из кандидатов, согласно предварительным результатам голосования, не смог набрать более 50%. 1 апреля местная ЦИК признала необходимость проведения второго тура. Участие в нем должны будут принять Порошенко и актер Владимир Зеленский.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгения Маляренко

Источник

Оставить комментарий