Главная » ПОЛИТИКА » МИД Венесуэлы ответил на слова Помпео о попытке Мадуро покинуть страну

МИД Венесуэлы ответил на слова Помпео о попытке Мадуро покинуть страну

Хорхе Арреаса

(Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters )

Глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса прокомментировал заявления госсекретаря США Майка Помпео о том, что Николас Мадуро готов был утром во вторник покинуть страну, но Россия отговорила его это сделать.

«Выдумывать фейковые новости — очень грустный способ признать, что переворот, который вы [США] поддержали, провалился… снова. Правительству США стоит вернуться к дипломатии», — написал Арреаса на своей странице в Twitter.

Политика

Помпео заявил о предотвращении Россией отъезда Мадуро из Венесуэлы

Помпео ранее сообщил, что Мадуро во вторник утром готов был вылететь в Гавану. По словам госсекретаря США, для этого уже был подготовлен самолет. Однако, сообщил глава американского Госдепа, Россия отговорила Мадуро от этого шага.

Заявления Помпео прозвучали в интервью телеканалу CNN на фоне обострившейся ситуации в Венесуэле. Во вторник лидер оппозиции выступил с видеообращением в окружении группы военных, призвав сторонников выйти на улицы с целью свержения Мадуро. В стране вспыхнули новые акции протеста, которые привели к десяткам пострадавших.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Политика

Новые протесты в Венесуэле. Главное

США заявили, что внимательно следят за ситуацией в Венесуэле. Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон через свою страницу в Twitter обратился к министру обороны Венесуэлы Владимиру Падрино Лопесу, председателю Верховного суда Венесуэлы Майклу Морено и главе президентской гвардии республики Ивану Эрнандесу. Он заявил, что их время пришло и у них остался последний шанс перейти на сторону оппозиции.

Министр обороны Венесуэлы в телевизионном обращении заявил, что высшее военное руководство остается «лояльным Конституции» страны.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий