Главная » ПОЛИТИКА » Минобороны перебросило ракетный комплекс С-300 на границу с Афганистаном

Минобороны перебросило ракетный комплекс С-300 на границу с Афганистаном

Зенитный ракетный комплекс С-300

(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Зенитный ракетный комплекс С-300 «Фаворит» впервые переброшен в Таджикистан, рассказал РБК источник, близкий к Минобороны. Второй источник, близкий к военному ведомству, подтвердил переброску комплекса на границу с Афганистаном.

«Это первый ракетный комплекс «Фаворит», который окажется
на границе с Афганистаном, где действуют силы международной коалиции», — сказал один из источников, отметив, что в Средней Азии С-300 стоит на вооружении только у Казахстана.

По его словам, С-300 останется в Таджикистане для обеспечения противовоздушной обороны 201-й российской военной базы.

Ранее на этой неделе зенитные ракетные комплексы С-400 и ракетно-артиллерийскую батарею «Панцирь-С» перебросили из России в Сербию для проведения второго этапа совместных учений по противовоздушной обороне «Славянский щит-2019», которые проходят с 23 по 29 октября. В Минобороны отмечали, что С-400 и «Панцирь-С» впервые будут участвовать в учениях за рубежом. 

24 октября в Сети появилось видео выгрузки С-400 и ракетно-артиллерийской батареи «Панцирь-С» на авиабазе Батайница в Сербии. 

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Позднее президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна закупила у России один зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С». Он также добавил, что Сербия пока не может позволить себе купить российские ЗРК С-400, однако хотела бы их иметь.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Петр Канаев

Источник

Оставить комментарий