Главная » ПОЛИТИКА » Минобороны пообещало роботизировать ПВО и дать «Искандерам» новые ракеты

Минобороны пообещало роботизировать ПВО и дать «Искандерам» новые ракеты

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М»

(Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС)

Дальнейшая модернизация оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» направлена на улучшение характеристик и создание для него новых типов ракет, говорится в статье председателя научно-технического комитета главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны полковника Романа Спирина. Она была опубликована в тематическом сборнике «Ракетно-техническое и артиллерийско-техническое обеспечение Вооруженных сил Российской Федерации-2018».

​«Развитие ракетных комплексов СВ направлено на дальнейшее повышение боевых возможностей оперативно-тактического комплекса «Искандер-М» и предусматривает существенное улучшение его тактико-технических характеристик, обеспечение функционирования в любых погодных условиях и возможности гарантированного преодоления перспективных систем противоракетной обороны противника. Ведущиеся и планируемые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы направлены как на модернизацию комплекса в целом, так и на создание для него новых типов ракет», — говорится в статье.

В материале также говорится о других направлениях работы​, таких как создание зенитного артиллерийского комплекса (ЗАК) с управляемым зенитным снарядом, который будет сбивать беспилотники противника на ближних дистанциях.

Как выглядит не устроившая США крылатая ракета 9М729

Еще 3 фото

Фотогалерея

При этом основным направлением развития зенитных систем признана их роботизация.

Автоматизация коснется и систем залпового огня. Они получат более мощные и эффективные ракеты, при этом будут автоматизированы процессы «подготовки и ведения огня, обеспечения быстрого пополнения боезапаса».

Кроме того, планируется создать единый носимый и самоходный противотанковый комплекс нового поколения, действующего по принципу «выстрелил и забыл». Вести огонь из таких комплексов можно будет из небольших помещений и огневых фортификационных сооружений. «Это позволит эффективно использовать комплекс при ведении боя в урбанизированной местности и существенно расширит боевые возможности данного класса вооружения, обеспечив возможность поражения в ближней тактической зоне широкой номенклатуры движущихся и неподвижных целей», — отмечает автор статьи.​

Сборник был подписан в печать в июле 2018 года. В январе 2019-го, за несколько дней до того, как США объявили о приостановке действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), представители Минобороны и МИД России провели брифинг для иностранных военных атташе и продемонстрировали им ракету наземного базирования 9М729 с пусковой установкой «Искандер-М». Именно эту ракету в Вашингтоне считают нарушающей ДРСМД и требуют уничтожить.

Военным атташе в Москве показали не устроившую Белый дом ракету 9М729

Политика

Начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России генерал-лейтенант Михаил Матвеевский в ходе брифинга заверил, что ракета не нарушает требований договора, который был заключен между СССР и США в 1987 году и запрещает производство и испытание ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5,5 тыс. км. По словам генерала, новая ракета получила более мощную боевую часть, но дальность ее действия составляет 480 км и укладывается в требования договора. При этом Матвеевский пояснил, что заправка ракеты топливом осуществляется на заводе и дозаправить ее в войсках для увеличения дальности невозможно.

США утверждают, что располагают доказательствами испытаний этой ракеты на дальность, превышающую 500 км.

Автор:
Владислав Гордеев.

Источник

Оставить комментарий