Главная » ПОЛИТИКА » Мурманский губернатор заявила об одном пропавшем после ЧП с плавдоком

Мурманский губернатор заявила об одном пропавшем после ЧП с плавдоком

«Адмирал Кузнецов» в плавучем доке ПД-50

(Фото: Лев Федосеев / ТАСС)

Спасатели не могут найти одного человека, после того как на 82-м судоремонтном заводе в Мурманске затонул плавучий док ПД-50 при выходе оттуда авианосца «Адмирал Кузнецов». Об этом сообщила в своем Twitter губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«К сожалению, один человек до сих пор не найден», — сказала глава региона.

Видео: KovtunM / Twitter

По словам Ковтун, двое пострадавших получили медицинскую помощь амбулаторно, еще двоих госпитализировали. Она также отметила, что причины аварии пока озвучивать рано, все выводы сделают следственные органы.

«Док в 03:30 утра был полностью затоплен. «Адмирал Кузнецов» на буксире выведен», — добавила губернатор.

Как выглядит затонувший в Мурманске плавдок ПД-50. Фотогалерея

Еще 4 фото

Фотогалерея

Авария с плавучим доком при ремонте авианосца «Адмирал Кузнецов». Главное

Общество

Плавучий док затонул в ночь на 30 октября в мурманском районе Росляково. В качестве одной из причин аварии в центре судоремонта «Звездочка» назвали внезапное отключение электроснабжения, которое произошло в тот момент, когда на воду спускали «Адмирала Кузнецова». Глубина в районе набережной губы Рослякова — от 5 до 14 м.

Видео: murmansk_dtp / VK

По данным местных СМИ, на палубу авианосца упал как минимум один башенный кран. По словам главы Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова, этот кран повредил корпус и палубу «Адмирала Кузнецова». Крейсер отбуксировали на соседний 35-й судоремонтный завод под Мурманском.

Видео: Телеканал РБК

ПД-50, как говорится на официальном сайте 82-го судоремонтного завода, считается крупнейшим в регионе. Его грузоподъемность составляет 80 тыс. т. Он был построен в 1980 году на верфи Götaverken в Швеции, длина составляет 330 м, ширина — 67 м. Именно в нем ремонтируются крупнейшие надводные корабли военно-морского флота России — единственный в стране авианосец «Адмирал Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий».

Автор:
Анна Трунина.

Источник

Оставить комментарий