Главная » ПОЛИТИКА » Написавший письмо Трампу депутат получит пост арестованного зама Аксенова

Написавший письмо Трампу депутат получит пост арестованного зама Аксенова

Фото: Евгений Кабанов / Facebook

«Расстрельный пост»

Глава Крыма Сергей Аксенов назначит депутата регионального госсовета Евгения Кабанова куратором федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя. Он получит пост вице-премьера, освободившийся после ареста за «систематические взятки» зампредседателя крымского правительства Виталия Нахлупина. Аксенов заявил об этом на совещании в понедельник, 22 октября, рассказал РБК источник, близкий к крымским властям, и подтвердил собеседник, близкий к правительству республики. ​

Аксенов также назначил вице-премьером действующего министра финансов республики Ирину Кивико, добавили источники РБК. Она будет курировать в совете министров экономический и финансовый блоки, а Кабанов — Федеральную программу развития Крыма и Севастополя до 2022 года (ФЦП). Информацию о назначениях РБК подтвердил вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский.

Назначение официально состоится в ближайшее время, сказал РБК член Экспертно-консультативного совета при главе Крыма политолог Игорь Рябов. По словам собеседника РБК, близкого к региональным властям, оно назначено на ближайшие две недели. «Кабанов толковый и не связан ни с какими элитными группами, самостоятельный бизнесмен и коренной житель Севастополя, — считает Рябов. — Работает в Крыму, за личный счет отреставрировал туристическую зону на плато Ай-Петри, построил музыкальную школу в Севастополе».

Ранее, 17 октября, на сайте крымского правительства появился указ о наделении правом подписывать документы, связанные с ФЦП, крымского вице-премьера Юрия Гоцанюка. Однако близкий к региональным властям источник РБК пояснил, что назначение было временным. «Нужно было подписать связанные с ФЦП документы, так что это назначение было временным, теперь курировать [программу] будет Кабанов», — уточнил он.

Должность куратора ФЦП в крымском правительстве — «расстрельная», сказал близкий к властям региона собеседник РБК. «Задержали Нахлупина, посадили [его предшественника на посту Олега] Казурина, — пояснил он. — Должность хлебная и ответственная, большие деньги текут через руки, и ошибиться несложно».

Позвали в дорогу: с чем связаны обыски и задержания в правительстве Крыма

Политика

Предшественник Кабанова Виталий Нахлупин 17 октября был задержан в Москве. Зампред крымского совета министров Игорь Михайличенко сообщил, что его подозревают в «совершении преступлений в соответствии со ст. 290 Уголовного кодекса» (получение взятки). Позже стало известно, что фигурантов дела, в рамках которого его задержали, подозревают в получении взятки в размере 5 млн руб. Басманный суд Москвы 18 октября арестовал Нахлупина до 16 декабря по делу о «систематических взятках». Олег Казурин, который курировал ФЦП до него, за взятку в 27 млн руб. в прошлом году был приговорен к одиннадцати с половиной годам лишения свободы.

Что известно о новом кураторе ФЦП

В феврале 2017 года Кабанов написал президенту США Дональду Трампу письмо, в котором изложил свою точку зрения о бесполезности санкций против России и пригласил американских бизнесменов посетить полуостров. Так парламентарий, который также возглавляет крупную строительную компанию ООО «Интерстрой», отреагировал на слова американского лидера о необходимости «вернуть» Крым Украине. «Трамп должен понимать, что в России, а тем более в Крыму и Севастополе, ждут от него не старой риторики, а реализации связанных с ним надежд», — отметил тогда Кабанов.

Крымскому депутату 35 лет, он родился в Севастополе. С 2005 года занялся бизнесом и возглавил ООО «Интерстройсервис», которое затем была переименовано в «Интерстрой». По данным системы СПАРК, крымский депутат имеет отношение не только к «Интерстрою», но и к 20 другим компаниям, большая часть из которых связана со строительством («Промбетон», «Крымский гипс», «Доброгород» и т.д.).

Бизнесмен Кабанов в сентябре 2014 года избрался в Госсовет Крыма по списку ЛДПР, но позже его отношения с партией охладели. В июле 2018 года он пообещал подарить квартиру в Севастополе футболисту российской сборной в случае победы команды над сборной Хорватии в матче четвертьфинала чемпионата мира. Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, сын лидера партии Владимира Жириновского, эту идею раскритиковал и пообещал проверить, «на какие деньги он ее купил и почему раздаривает налево и направо».

Также он добавил, что этот подарок может поставить крест на карьере российского футболиста, учитывая «политическую ситуацию по отношению к Севастополю». После проигрыша российской сборной в матче с Хорватией Кабанов заявил, что средства, равные стоимости квартиры, он выделит на развитие детского и юношеского футбола в Крыму и Севастополе. Кроме того, он обещал уйти из ЛДПР.

В парламенте республики Кабанов был заместителем председателя комитета по имущественным и земельным отношениям и входил в комитеты по законодательству, строительству и комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов.

Новая должность — спасательный аэродром для него, потому что после конфликта с ЛДПР Кабанов должен был отказаться от списочного мандата в Госсовете, прокомментировал РБК экс-глава Корпорации развития Севастополя Олег Николаев. «Но это не сулит ему ничего хорошего. Кураторов ФЦП меняют [раз в] четыре года, их арестовывают, но ничего не происходит, — указал Николаев. — Депутат и застройщик Кабанов, вместо искоренения украинской «нахаловки» [незаконной застройки] как законодатель в строительной сфере ничего нового в нее не привнес. Жаль, что такое может случиться и с реализацией ФЦП», — добавил он.

Авторы:
Евгения Кузнецова, Владимир Дергачев.

Источник

Оставить комментарий