Главная » ПОЛИТИКА » Порошенко уволил бывшего генсека НАТО с поста советника

Порошенко уволил бывшего генсека НАТО с поста советника

Фото: Палинчак Михаил / ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении Андерса Фог Расмуссена с поста советника главы государства; документ опубликован на официальном сайте президента.

Расмуссен был генеральным секретарем альянса НАТО в 2009–2014 годах, до этого он на протяжении восьми лет занимал пост премьер-министра Дании. Советником украинского президента он стал в мае 2016 года. За прошедшее время он призывал продлить санкции против России и ввести миротворцев в Донбасс, выступал за то, чтобы США стали мировым жандармом, и говорил, что Россия способна завоевать Украину за несколько дней.

Вместе с Рассмуссеном покидающий президентский пост Порошенко уволил и других своих советников, в том числе Виктора Короля, Сергея Квита, Марию Гайдар.

С должности сняты также пресс-секретарь президента Святослав Цеголко и представитель главы государства в Верховной раде Ирина Луценко.

Кроме того, в среду заявление об отставке написал министр иностранных дел Павел Климкин. Он сказал, что планирует избраться в Верховную раду. Заявление написал и секретарь Совета национальный безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, исполнявший обязанности президента после бегства Виктора Януковича и до вступления в должность Порошенко.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Инаугурация Владимира Зеленского пройдет в понедельник, 20 мая.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Андрей Гатинский

Источник

Оставить комментарий