Главная » ПОЛИТИКА » Посол ответил на сообщения о прилете в Венесуэлу самолетов из России

Посол ответил на сообщения о прилете в Венесуэлу самолетов из России

Владимир Заемский

(Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Посол России в Венесуэле Владимир Заемский опроверг информацию о прилете в республику российских самолетов. Никаких разрешений на это представители дипмиссии не оформляли, заявил он в интервью «РИА Новости».

«Первый раз слышу. Посольство даже никаких разрешений не оформляло», — отметил он, пояснив, что, «если иностранное воздушное судно летит по государственной линии и входит в воздушное пространство», такое разрешение необходимо. «Посольство не имеет никакой информации о прилете таких самолетов», — заключил Заемский.​

Протесты в Венесуэле после попытки госпереворота. Фоторепортаж

Еще 4 фото

Фотогалерея

О том, что реактивный самолет бизнес-класса Gulfstream G550 (GLF5), летевший из Москвы, собирается приземлиться в международном аэропорту Майкетии в Каракасе, ранее со ссылкой на данные портала Flightradar сообщал пользователь Twitter с ником invenezuelablog. К своей записи он прикрепил скрин с мониторингового портала, который свидетельствовал, что такой самолет проделал путь из российской столицы и приблизился к Венесуэле. Однако на самом Flightradar корреспонденту РБК такого рейса найти не удалось. «Воздушных судов и рейсов с заданными критериями не обнаружено», — говорится при поиске на сайте.

Прилет в Венесуэлу самолета из России также обсуждали российские пользователи соцсетей. Данные о том, что Gulfstream G500 с бортовым номером TC-TTC вылетел из московского аэропорта Внуково и приземлился в Каракасе, со ссылкой на Flightradar подтверждает и издание The Bell. Рейс, по его данным, был осуществлен накануне.​

Видео: РБК

Бизнес-джет, согласно сервису Planelogger, принадлежит компании Ciner Hava Tasimaciligi Airlines — «дочке» турецкого холдинга Ciner Group, выяснило издание. Туда оно направило запрос по поводу цели перелета. После этого, как указывает The Bell, данные о рейсе пропали из Flightradar (по требованиям владельцев бизнес-джетов сайт убирает информацию о частных полетах).

Согласно материалам на сайте Ciner Hava Tasimaciligi Airlines, она предоставляет услуги частных перелетов. Газета Haaretz ранее писала о бизнес-джете с бортовым номером TC-TTC как о самолете владельца группы Ciner Тургая Синеры. Его состояние согласно журналу Forbes составляет $1,2 млрд.

Авторы:
Евгения Маляренко, Валерий Романов.

Источник

Оставить комментарий