Главная » ПОЛИТИКА » Посол России в Британии объявил о скором восстановлении штата дипломатов

Посол России в Британии объявил о скором восстановлении штата дипломатов

Александр Яковенко 

(Фото: Stefan Rousseau / PA Images / ТАСС)

Власти России и Великобритании сумели договориться о восстановлении численности персонала в посольствах обеих стран, сообщил российский посол в Лондоне Александр Яковенко.

«У нас достигнута принципиальная договоренность о том, что где-то в январе [2019 года] дипломатический состав будет восстанавливаться как в Москве, так и в Лондоне», — сказал Яковенко в интервью телеканалу «Россия 24».

Посол выразил сомнение в том, что на первом этапе численность дипломатов будет доведена до прежнего уровня. «Но по крайней мере половина посольства будет восстановлена. Это точно позитивный шаг», — отметил Яковенко.

Высылками дипломатов Россия и Британия обменялись в марте 2018 года. 14 марта британский премьер-министр Тереза Мэй объявила, что страну должны покинуть 23 сотрудника российской дипмиссии, назвав Россию ответственной за «отвратительное» отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. 17 марта о высылке 23 британских дипломатов объявил российский МИД.

В середине декабря 2018 года пресс-секретарь российского посольства в Великобритании сообщил «Интерфаксу», что идут переговоры о частичном восстановлении численности персонала, но Лондон тормозит этот процесс.

В интервью «Россия 24» Яковенко также сказал, что для нормализации отношений Британия должна изменить свою русофобскую политику. «Британцы должны переосмыслить свои приоритеты на международной арене. Дело в том, что выстраивать глобальную Британию невозможно без такой крупной страны, как Россия», — считает посол.

Как выглядят подозреваемые в отравлении Скрипалей. Фотогалерея

Еще 2 фото

Фотогалерея

Автор:
Евгений Калюков.

Источник

Оставить комментарий