Главная » ПОЛИТИКА » Путин обсудил с Лукашенко ситуацию с нефтью в трубопроводе «Дружба»

Путин обсудил с Лукашенко ситуацию с нефтью в трубопроводе «Дружба»

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Президент России Владимир Путин обсудил со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко ситуацию с качеством нефти в трубопроводе «Дружба». Об этом сам глава государства рассказал журналистам по итогам визита в Китай.

«Да мы очень коротко обменялись мнениями по этому делу. И, разумеется, я в курсе того, что произошло», — сказал Путин (цитата по «РИА Новости»).

Прежде всего, уверен президент, нужно провести расследование на уровне «Транснефти» и выявить место и «что конкретно» стало причиной загрязнения. «Если недостаточно будет внутрикорпоративного расследования, я не исключаю, что мы проведем расследование на уровне правоохранительных органов и специальных служб», — добавил он.

Бизнес

Кто испортил «Дружбу»

Ранее о том, что Лукашенко обсудил с Путиным вопрос поставки некачественной нефти, говорила глава администрации президента Белоруссии Наталья Кочанова, писало местное агентство «Белта».

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Днем 27 апреля привлечь к ответственности виновных в загрязнении нефти в течение семи дней поручил глава правительства России Дмитрий Медведев. Он потребовал от указанных ведомств разработать предложения по улучшению регулирования в области добычи, хранения и транспортировки нефти.

Накануне «Транснефть», оператор «Дружбы», сообщала, что вброс некачественной нефти в трубопровод, по которому Россия поставляет сырье в Европу, произошел через «СамараТрансНефть-терминал», находящийся в стадии банкротства. По факту произошедшего, указывали в компании, возбуждено уголовное дело.

Экономика

Минэнерго предложило смешать чистую и грязную нефть в «Дружбе»

Впрочем, в самарской компании заявили, что узел слива, через который происходил вброс, компания продала еще в 2017 году.​ «Роснефть», продавец топлива в Европу, предупреждала, что в случае претензий со стороны покупателей возмещать ущерб будет «Транснефть».

Неделю назад белорусская компания «Белнефтехим» сообщил о резком снижении качества российской нефти Urals, поступающей по нефтепроводу «Дружба» в белорусскую трубу «Гомельтранснефть Дружба». Как выяснилось, в нефти было повышенное содержание хлоридов. В Минске указывали, что грязная нефть может повредить оборудование нефтеперерабатывающих заводов и привести к аварии.

Накануне заместитель министра энергетики России Павел Сорокин, который присутствовал на совещании в Минске, заверил, что чистая нефть придет на нефтеперерабатывающий завод в белорусский Мозырь в начале мая. Через две недели после пересечения российско-белорусской границы она достигнет территории Польши.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Источник

Оставить комментарий