Главная » ПОЛИТИКА » Разведка США заподозрила Россию в создании боевых спутников

Разведка США заподозрила Россию в создании боевых спутников

Запуск ракеты «Протон-М» на Байконуре

(Фото: Shamil Zhumatov / Reuters)

Агентство военной разведки США опубликовало доклад, посвященный угрозам безопасности в космическом пространстве. Документ (*pdf) размещен на сайте агентства.

В соответствии с докладом основную угрозу интересам США в космосе представляют две страны — Китай и Россия. Кроме того, риски для безопасности представляют Иран и Северная Корея. Особо авторы отмечают укрепляющиеся позиции Китая в космосе. Пекин смог выйти на второе место по числу орбитальных спутников (после США) и вкладывает значительные средства в развитие космической программы.

Россия, несмотря на долгий период отставания, также сохраняет ключевые позиции в космосе. Москва развивает разные типы военных технологий, позволяющих вести боевые действия в космическом пространстве. В их числе — лазерное оружие, средства радиоэлектронного подавления.

Часть российских спутников, предназначенных для диагностики космических аппаратов, имеют двойное назначение, уверены авторы доклада. «Спутники наблюдения и обслуживания способны проводить диагностику приближающихся аппаратов и устранять некоторые неисправности. Однако та же самая технология может быть использована для приближения к спутникам иностранных государств и проведения атак», — говорится в тексте доклада. Размещение таких спутников на орбите началось в 2017 году.

Доклад военной разведки США основан на открытых источниках. Для подготовки его «российской» части использовались материалы СМИ, в частности «Московского комсомольца», «Эха Москвы», «Интерфакса» и портала «Военное обозрение». Утверждение о возможном применении инспекционных спутников в качестве оружия отсылает к статье в журнале Popular Mechanics, опубликованной в августе 2018 года.

Разведка США предупредила об угрозах со стороны Китая и России

Политика

29 января доклад об основных угрозах нацбезопасности США опубликовала национальная разведка. Она также признает растущую угрозу со стороны России и Китая.

Автор:
Георгий Тадтаев.

Источник

Оставить комментарий