Главная » ПОЛИТИКА » Российские военные сообщили о гибели при обстреле 18 бойцов армии Асада

Российские военные сообщили о гибели при обстреле 18 бойцов армии Асада

Фото: SANA / AP

При обстрелах в Сирии представителями незаконных вооруженных формирований провинций Алеппо и Латакия погибли 18 сирийских военных, еще двое — получили ранения. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенанта Владимира Савченко.

18 военнослужащих армии президента Сирии Башара Асада, по его данным, погибли при обстрелах населенного пункта Сафсара в провинции Латакия. Еще один сирийский военный получил в ходе столкновения там ранение, добавил Савченко, заметив также, что, помимо Латакии, представители незаконных вооруженных формирований, действующие на территории идлибской зоны деэскалации, обстреляли населенный пункт Телль-Алуш в провинции Алеппо. Там ранение получил еще один сирийский военный, отметил глава Центра по примирению сторон.

Подобные действия, как указал Савченко, боевики ​совершают, несмотря на соглашение о прекращении боевых действий. Представители какого именно вооруженного формирования были причастны к обстрелам, он не пояснил.

Ранее, 17 ноября, в российском Минобороны отмечали, что к тому моменту о соблюдении режима перемирия в регионе заявили 234 вооруженных формирования в Сирии. В целом же за последние сутки, как отмечали в ведомстве, российские военные в рамках работы комиссии по перемирию в Арабской Республике зафиксировали семь случаев нарушения режима прекращения огня, Турция — три.

О перемирии в Сирии Россия и США договорились еще в 2016 году. Согласно этому соглашению, военные действия, включая авиаудары сирийских ВВС, ВКС России и возглавляемой США коалиции, должны были продолжиться только в отношении «Исламского государства», «Джебхат ан-Нусра» (обе организации запрещены в России) и «других террористических организаций, определенных Совбезом ООН». К февралю прошлого года к процессу примирения присоединились 1192 сирийских населенных пункта.

Автор:
Евгения Маляренко.

Источник

Оставить комментарий